Санкт-Петербург, 21.10.2017, 02:00

Определение Верховного Суда РФ разрешило использование аудиозаписей в судебных процессах

Вопрос №13338099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2017, 02:00
В 2015 суд отклонил аудиозапись как доказательство/не предупредили/ а 06.12.2016 г. КС по делам ВС вынес Определение. N 35-КГ 16-18 Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ – узаконило фиксацию аудиозаписи в случае, если запись разговора производится одним из лиц, участвовавших в нем. Есть ли какая то возможность возобновить судебное разбирательство по вновь открывшимся обстоятельствам или в связи с неправильным толкованием закона/. В этом же заседании судьёй отказано в заслушивании показаний свидетеля./Якобы-и так всё ясно. Дело №2-450/2015. Сосновоборского городского суда ЛО.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

21.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В принципе шансов на пересмотр дела очень мало. Дела пересматриваются если Конституционный суд признал не соответствующим Конституции закон на который ссылался суд в своем решении.

21.10.2017, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Леонид Николаевич. Определения КС не считаются обязательными для судов, только постановления. Определение ВС не может узаконить фиксацию аудиозаписи. ВС вообще ничего узаконить не может - он рассматривает дела по уже принятым и действующим законам. Постановления ВС разъясняют правоприменительную практику для судов, но ничего тоже не "узаконивают".

Знаете, я на 99.99 % уверен, что Вы это дело вели сами без юриста. Потому и проиграли. Появление определений высших судов не означает вновь открывшиеся обстоятельства.

21.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
В Сосновоборском городском суде рассматривалось дело №2-354/2017г об отказе в трудоустройстве. Томашова Л. Н./далее Истец/ работодателем МУВО-2 «Атом-охрана»/далее Ответчик)
В деле находится письмо Ответчика от 21.12.2016г в котором он мотивирует причину отказа словами: «В настоящее время поиск соискателей , не производится», Данная мотивировка не соответствует действительности : Ответчиком в результате запроса суда был предоставлен служебный документ « Журнал учёта трудовых книжек» по предприятию МУВО-2 « Атом-охрана».
1) В данном документе отображаются сведения о том , что в течении месяца после получения Ответчиком заявления Истца с просьбой о приёме, то есть ( с 18.10.2016г.по 10.11.2016г) руководством МУВО-2 «Атом-охрана» были приняты на работу на запрашиваемую Истцом должность 6 претендентов:
№ п/п. 730 Петров А.Ю. дата приёма 18.10. 2016 Приказ 210-2 л/с № 347.
№ п/п 731 Васильев А .А. дата приёма 01.11. 2016 Приказ 210-2 л/с № 365.
№ п/п 732 Глевчук С.С. . дата приёма 02.11. 2016 Приказ 210-2 л/с № 366.
№ п/п. 733 Лапшин С.Ю. дата приёма 02.11. 2016 Приказ 210-2 л/с № 374.
№ п/п. 734 Гаврилов В. Ю. дата приёма 10.11. 2016. Приказ 210-2 л/с №375
№ п/п. 735 Ларин Д.И. дата приёма 03.11.2016г. Приказ 210-2 л/с №367.

Согласно ТК РФ и сложившейся практике, в ходе конкурсного отбора на определённую должность работодатель обязан руководствоваться наличием объективных достоинств и недостатков претендентов, и на основе этого принимается решение о приёме того или иного претендента в связи с этим ответчик обязан предоставить доказательства превосходства деловых качеств принятых работников на должность охранника, по сравнению с данными Истца, поскольку таковых доказательств нет, то налицо факт дискриминации : 1)Ст.8;11;14.Международной Конвенции защиты прав человека. 2)Ст 17;35 Консти

Семён Фёдорович, нет ли у Вас опыта ведения дел по ЕСПЧ. Суть такова "бодаюсь" с организацией уволившей меня по "собственному желанию" в 2014 г. Материал "бодания" очень внушительный. Имею высшее, но к сожелению не юридическое. Проиграл 3 суда, в том числе об отказе вновь трудоустроиться. Сейчас есть зацепка вести дело по теме дискриминация, есть материал. Доказательства. Тема скользкая, но перспективная, если довести до ЕСПЧ/наши суды конечно не удовлетворят/то игра стоит свеч. Нужен крутой специалист.-фанат. .Материал при желании могу сбросить для ознакомления. С уважением Л.Н.

21.10.2017, 19:29

Пишите в личное сообщение Андрею Федоровичу! А здесь Вы пишите всем юристам сайта. "Крутой специалист - фанат" будет тем круче, чем больше гонорар ему заплатите.. За идею ни один юрист работать не будет..

21.10.2017, 19:37