Долг по отпускным - правомерно ли его вычеты при увольнении и причины его возникновения?
Здравствуйте. Отрабатывать не требуется. С вас удерживать денежные средства за использованный авансом отпуск. Если сумма расчета не хватит вам предложен вернуть денежные.
Это отпуск за текущий год. Почему же он использован авансом?
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать когда Вы устроились на работу, поскольку отпуск предоставляется за календарный год, не зная с какого периода Вы работаете, мы не можем просмотреть как был использован Ваш отпуск.
Добрый день! Согласно ст. 137 ТК, Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Вы использовали неотработанные дни отпуска.