Омск, 21.10.2017, 11:01

Я Люба. У меня долг перед банком Русский стандарт. Прошло более 3-х лет. Они подали заявление в полицию. Что мне делать?

Вопрос №13339093 из г. Омск
опубликован 21.10.2017, 11:01
Я Люба. У меня долг перед банком Русский стандарт. Прошло более 3-х лет. Они подали заявление в полицию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Ничего не делать, в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, а вот в случае обращения кредитора в суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

21.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Позвонил сотрудник полиции, дал мне время полчаса чтобы я дала ответ о договоренности с банком, чтобы знать, давать ход делу либо нет. Что делать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День добрый! Если платили, но остался задолженность нет здесь уголовной ответственности.

Это гражданско правовой спор, откажут в ВУД в отношении Вас и срок давности истек.

Удачи Вам успехов!

21.10.2017, 11:03

Если Вы не оплачивали ни одного платежа, то вполне могут возбудить уголовное дело по мошенничеству, если оплаты были - то в суд банк может подавать. Главное если вызовут в полицию Вас не отрицайте что будете оплачивать долг, что вообще не собирались платить, обещайте что будете выплачивать.

21.10.2017, 11:03

--- Здравствуйте, подайте заявление в банк о реструктуризации долга. Но если вы пользовались подложными документами и не платили по кредиту, возбудят уголовное дело, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 11:04

Состав преступления в ваших действиях нет. Так что заявителя направят в суд. Если прошел срок давности, то как получите судебный приказ подайте в десятидневный срок заявления о его отмене, А если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности в письменном виде.

21.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то к Вам уже никаких притензиий со стороны банка быть не должно, т.к. прошел срок исковой давности, в течении которого Вам могли быть предъявлены требования! Спасибо за обращение! Желаю успехов в решении проблемы!

21.10.2017, 11:11

Вы видели это заявление? Они подали по какому факту? Вы платили кредит? Хотелось бы от Вас услышать подробную информацию... все конкретно, всю ситуацию, только тогда смогу дать ответ.

21.10.2017, 11:47

Доброго вам времени суток. Если они подали заявление в полицию, то скажите что полиция не имеет права вмешиваться в гражданские правоотношения. А вообще за русским стандартом есть такой грешок (что они привлекают полицию).

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Заявления никакого не видела, я не помню платила или нет. Сказали, что по факту мошенничества. Повестку прислали смс-кой, но не указали адрес куда прийти. Угрожали что подадут в опеку, что я не дееспособна

21.10.2017, 12:38

Доброго вам времени суток. Скорее всего это просто на просто запугивают коллекторы, представляясь полицией.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 12:41

Здравствуйте, вас просто пугают. Если есть заявление в полицию, вас вызовут для дачи объяснений. Если платежи производили, то состава преступления в ваших действиях нет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 12:42

Добрый день! Это бред какой-то - официальные органы смс-ок не рассылают, а присылаю повестки на бумажном носителе! Не обращайте внимание!

21.10.2017, 12:42

Это коллекторы при Банке.. у них свои.. Пока просто пугают.. Если не платили не разу.. то факт мошеничества можно и доказать.. здесь очень много нюансов.. это я так на будущее. Нет никакого заявления, повестку смс, без времени и места? Бред!

21.10.2017, 13:06

Никакого состава преступления по статье 159 УК РФ, мошенничество, здесь нет. Дай срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек. Так что посылаете коллекторов куда подальше, просто пугают.

21.10.2017, 15:19