LSN Messenger
Калининград, 21.10.2017, 11:48

Является ли сбор денег на уборку подъезда без квитанции черным налом? А также возможность правомерного принятия такого решения собрания собственников.

Вопрос №13339165 из г. Калининград
опубликован 21.10.2017, 11:48
Здравствуйте! Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"? Правомерно ли такое решения собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все платежи должны проходить на счет управляющей компании или ТСЖ. Подъезд должен убираться в любом случае, поскольку оплата уборки в обязательном порядке включается в платеж за содержание жилья.

21.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток! Решение не правомерно получается. Любая передача денежных средств и принятие должно быть документально подтверждено.

21.10.2017, 12:14

1, В договор по управлению домом не ВКЛЮЧЕНА уборка подъезда управляющей кампанией.

2, Так зарплата "черным налом" или нет!? На основании какого закона можно отказаться от этого и как отменить решение собрания?

21.10.2017, 16:18

[/b][/i]Добрый день. Такое невозможно.

Договор управления домом должен соответствовать Правилам и Перечню.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416.

7. В перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень.

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ 23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

[b]сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;[b][/b][i]

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

21.10.2017, 16:24

Решение собрания собственников жилья оспаривается в судебном порядке в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Обращайтесь в суд.

21.10.2017, 16:29