Удержание трудовой книжки и приказа об увольнении - можно ли требовать компенсацию?

Вопрос №13339286 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2017, 11:53

Я уволилась по собственному желанию с работы. День увольнения 4 июля, руководитель сказал, что мне перезвонят либо напишут когда мне прийти за трудовой книжкой и приказом на увольнение, уже 21 октября не трудовую не приказ мне так и не вернули. Могу ли я потребовать компенсацию за удержание документов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

21.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости, т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц — штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца.

21.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вам в последний рабочий день не выдали трудовую книжку, а также если Вы отсутствовали в день прекращения договора, работодатель должен был Вам направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом в случае указанных нарушений вправе требовать компенсации.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Всего хорошего.

21.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете - если не смогли трудоустроиться, взыскать заработную плату за все время задержки трудовой книжки, только поторопитесь, срок обращения в суд 4 месяца с даты когда вы узнали о нарушении своих прав ст. 392 ТК РФ.

21.10.2017, 12:19

Даа можете, и восстановиться можете и зарпоату потребовать и убытки, но только при определенных обстоятельствах, однако налицо нарушение ващих прав.

21.10.2017, 14:16

Какие документы я должна предоставить?

21.10.2017, 12:06

Здравствуйте Елизавета!

Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

21.10.2017, 12:16

Вы имеете полное право потребовать компенсации. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к работодателю. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

21.10.2017, 12:18

Если будете обращаться в суд - нужны все документы по трудоустройству - приказ о приеме на работу, копию трудового договора, квитанции оплаты - по заработной плате.

21.10.2017, 12:20