Проблема с протечкой от соседей - Как составить заявление для ЖЭКа о затоплении и получить акт о происшествии

Как поступить, в течении полугода периодически капает с потолка от соседей. Поднимались к соседу в квартиру не пускает говорит, что причина не у него, и каждый раз человек явно вышел из душа. Более ничего не предпринимали. Недавно появились разводы на потолке. Позвонила в жэУ описала ситуацию они объяснили Так, в след раз когда случится потом звонить им они придут и составят акт. Сегодня опять начало капать, выходной день звоню в жэу мне говорят ну у вас капает, а не льет смысл нам перекрывать на все выходные воду. В понедельник звоните и вызывает инспектора чтоб составил акт. Ну у меня ощущение что в очередной раз заставят ждать потоп и вызывать их. Что мне делать. Как написать в понедельник заявление, чтобы жэк составил акт о затопление.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Управляющую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

составляйте Акты.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, необходимо фиксировать каждый факт, пусть приходят в понедельник и составляют акт. Если будет установлено, что капает от соседа, сможете требовать с него компенсацию причиненного ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Татьяна!

При каждом залитии (даже незначительном) Вам необходимо вызывать представителей Управляющей компании по вопросу установления причины залития и по чьей вине оно происходит с составлением соответствующего Акта.

На основании Актов (за период к примеру 1 месяц) Вы вправе предъявить требования к виновным лицам в претензионном порядке о возмещении материального ущерба, а, при не урегулировании вопроса в претензионном порядке, Вы вправе обращаться в суд с такими требованиями.

Для рассмотрения спора в судебном порядке необходимо будет заключение экспертизы об установлении причины систематического залития жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности.