Чебоксары, 21.10.2017, 15:44

Популярный видеоблогер пытается получить товар на обзор в обманчивой сделке с интернет-магазином

Вопрос №13340176 из г. Чебоксары
опубликован 21.10.2017, 15:44
Меня интересует, будет ли что-то, если я буду писать продавцу в интернет-магазине следующее "здравствуйте я популярный видеоблогер, хотел бы попросить у вас этот товар на обзор, взамен я сделаю рекламу на своём канале". Естественно я возьму канал другого человека. И он мне отправит товар, но я соответственно ничего не буду рекламировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Это будут гражданско-правовые отношения. Между вами будет заключена сделка, в которой указываются последствия ее неисполнения. Вы не выполните условия и заказчик все взыщет через суд.

Если заведомо ложные сведения будут указаны, то будет мошенничество (ст. 159 УК).

21.10.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Лично вам ничего не будет. А почему вы решили что вам должно что-то быть? За спрос не бьют.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:45

Роман, доброго времени суток. Это называется мошенничество. Ст 159 УК РФ, часть зависит от эпизодов и стоимости товара. Всего вам наилучшего.

21.10.2017, 15:46

Здравствуйте, уважаемый Роман

Как раз тут может быть мошенничеством, так что не советую так делать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 15:47

Но мы с ним договорились об цене за которую он мне отправит товар. Я оплатил эту сумму (она была равна 5 рублям).

21.10.2017, 16:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

При такой сумме состав преступления отсутствует в принципе

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 16:09

Слова силы не имеют, так как ничем не подтверждаются. Исходите из полных условий сделки. В таких ситуациях важны и детали переговоров.

21.10.2017, 16:15