Как оформить выход из гражданства Украины, не посещая консульство, и какие могут быть последствия за несоблюдение сроков
Течении года справку из консульства о выходе из гражданства Украины. Дело в том, что мне эту справку не дадут в консульстве аргументируя это тем, что у меня в загран. Паспорте нету печати что я выехала на ПМЖ. Вопрос: 1.Какими иными способами можно оформить выход (или может утерю) что бы не ехать в Украину (возможности нет - маленький ребенок на руках, да и затратно очень)? 2.Какое ожидает наказание за невыход в срок или за невыход вообще? 3. Если кто выходил или сталкивался - подскажите пожалуйста, какая процедура, документы и сколько времени все это занимает. В консульство мне очень далеко ехать (2 000 км + ребенок) - не хотелось бы зря проехать не взяв какую то справочку... (19 июля 2017 года в госдуме РФ был принят новый закон, который вступит в силу 1 сентября, в законе написано:" Согласно принятому закону, украинцы подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и оформляют его нотариально. )дело в том, что этот отказ как в Украине так и в консульстве не считается документом (я все это делала, заверяла и отправляла), они эти отказы просто выбрасывают присылая письмо в котором указывают, что я остаюсь гражданкой Украины. Как быть?
Добрый день, уважаемый посетитель!
А смысл есть выходить из гражданства Украины? Уточните, просто, если Вы не устраиваетесь на госслужбу в России, Вам это и не нужно. Вы имеете право иметь два гражданства, при этом Россия будет признавать за Вами только свое гражданство. Ответственности за невыход из гражданства Украины не предусмотрено никакой
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, Ольга!
Разумнее будет ещё раз направить документы в консульство Украины.
Затем после очередного "в мусорное ведро" предъявить в суд исковое заявление о признании незаконными действий консульства Украины и компенсации морального вреда.
Ответчиком будет в иске консульство, т.к. консульство не имеет дипломатического иммунитета.
Лучше всего это сделать вместе с адвокатом.
Добрый день, уважаемая Ольга
Якщо ви бажаете вийти із громодянства Украіни ви повинні направити лист до президента Украіни про віхід із громодянстваУдачи вам и вашим близким!