В этом году я не был в отпуске Я инвалид детства Мне сказали что пока не могут подписать заявление так как на моё

В этом году я не был в отпуске Я инвалид детства Мне сказали что пока не могут подписать заявление так как на моё место нет замены (такая ситуация с обещанием со стороны работодателя длится уже полтора месяца), но мне на данный момент необходим отдых (по ухудшению состояния здоровья) имею ли я право сам уйти в отпуск если заявление не будет подписано (заявление на отпуск лежит не подписанное уже больше 2-ух недель), чем это грозит и что мне вообще делать в такой ситуации Так на данный момент начальство угрожает мне увольнением по статье о прогуле.

Лучший ответ

Игорь, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с требованием востановления нарушеных прав. Работодатель обязан предоставить вам очередной оплачиваемый отпуск. А отсутствие замены, это проблеммы работодателя а не ваши. Но уходить пока не подпишут заявления я не советую.

Напишите претензию работодателю, пусть он Вам письменно предоставит основания отказа в предоставлении отпуска и смело в суд.

С уважением Руслан Сулейманович