Самара, 21.10.2017, 17:50

Существует ли срок и основания для отмены договора купли-продажи после трех лет и что делать, если покупатели желают вернуть приобретенный дом?

Вопрос №13340616 из г. Самара
опубликован 21.10.2017, 17:50
Есть ли срок для отмены договора купли-продажи и на каких основаниях? Cделке около трех лет, покупатели хотят вернуть купленный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Оспорить договор купли продажи можно только в судебном порядке и при наличии веских оснований. Это сложно сделать.

21.10.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважемая Марина, в данном случае, формально расторгнуть сделку возможно. НО, для этого нужны очень веские основания. А хочу отменить, потому что хочу - это не основание.

21.10.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основания для расторжения договора и для признания договора (сделки) недействительной (ничтожной) перечислены в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ), текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Необходимо определить дату начала течения срока исковой давности.

Общий срок исковой давности - три года.

Если сделка была ничтожной, то срок давности составляет составляет 10 лет.

Если продавец дома считает, что он не нарушил закон, то в случае подачи покупателем дома иска в суд, продавец или его адвокат могут направить в суд возражения против иска.

Если истец (покупатель) не докажет в суде обоснованность заявленных исковых требований доказательствами, нарушение ответчиком (продавцом) закона и прав истца, то суд может отказать в иске.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск и участие адвоката в суде будут взысканы в пользу ответчика с истца.

22.10.2017, 00:25

Есть ли срок для отмены договора купли-продажи и на каких основаниях?

21.10.2017, 18:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Общий срок исковой давности составляет 3 года - ст. 196 ГК РФ. Есть и специальные сроки, смотря по какому основанию оспаривается сделка (ст. 181). Сделка может быть расторгнута при наличии оснований для ее недействительности (параграф 2 ГК РФ статьи 166-181)

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 18:33

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:

Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.

Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

А срок исковой давности будет зависеть от того, по каким основаниям признавать сделку недействительной.

21.10.2017, 18:39

Основания для расторжения договора и для признания договора (сделки) недействительной (ничтожной) перечислены в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ), текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Необходимо определить дату начала течения срока исковой давности.

Общий срок исковой давности - три года.

Если сделка была ничтожной, то срок давности составляет составляет 10 лет.

Если продавец дома считает, что он не нарушил закон, то в случае подачи покупателем дома иска в суд, продавец или его адвокат могут направить в суд возражения против иска.

Если истец (покупатель) не докажет в суде обоснованность заявленных исковых требований доказательствами, нарушение ответчиком (продавцом) закона и прав истца, то суд может отказать в иске.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск и участие адвоката в суде будут взысканы в пользу ответчика с истца.

22.10.2017, 00:26