Нижневартовск, 21.10.2017, 19:27

Как обезопасить себя в случае банкротства кредитора и сохранить дебиторскую задолженность?

Вопрос №13340926 из г. Нижневартовск
опубликован 21.10.2017, 19:27
Предприятие должно нам за поставку товара определенную сумму, в течении почти 3 лет, которую мы в свою очередь должны своим поставщикам. Наш должник признает свою задолженность, что оформляется актами сверки регулярно. В Арбитраж мы не хотим подавать, так как должник обещает расчситаться. Наш кредитор планирует банкротиться. Как поступить с дебиторской задолженностью в случае банкротства кредитора. Григорьев А.Х.
Лучший ответ
Рекомендуется

в случае если юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, не имеет достаточных средств для удовлетворения требований кредиторов, оно ликвидируется вследствие признания его в судебном порядке несостоятельным (банкротом).

21.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Советую вам поскорее обратиться в суд с исковым заявлением и получить решение, в дальнейшем при банкротстве сможете включиться в реестр требований кредиторов.

21.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В случае банкротства вы сможете требовать долг ТОЛЬКО при наличии вступившего в силу решения суда о взыскании долга (см. ч. 6 ст. 16 Закона о банкротстве).

Так что нужно как можно скорее подавать в суд.

21.10.2017, 19:34

Вы не поняли вопрос. Банкротится предприятие которому мы должны.

21.10.2017, 19:37

В таком случае на стадии банкротного производство Арбитражный управляющий обратиться в суд с исковым заявлением и будет требовать возврата долга.

21.10.2017, 19:41

Доброго вам времени суток. В таком случае это проблемы предприятия. Почему вы так за него переживаете? Пусть обращаются в суд, получают решение потом включаются в реестр требований кредиторов.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 19:41

Если банкротится предприятие которому должны быть то соответственно конкурсный управляющий предпримет действия по взысканию задолженности с вашего предприятия. В зависимости от сроков банкротства будет видно что делать с дебиторкой. По ситуации могу сказать скорее всего будет переуступка права требования.

21.10.2017, 19:44

Тогда в рамках банкротства долг взыщут с вас.

То, что вам кто-то должен и не отдает, не освобождает вас от обязанности платить по своим долгам.

21.10.2017, 19:45