Липецк, 21.10.2017, 20:13

Юридические возможности возврата жилья при подделанной расписке и при наличии смерти сторон

Вопрос №13341093 из г. Липецк
опубликован 21.10.2017, 20:13
Один человек написал расписку от лица моей мамы о том, что якобы занял ей 40.000 долларов, и если через 2 недели мама не вернёт, то квартира её переходит в его собственность. Расписка была без нотариуса и подпись подделана (это доказано экспертизой). Но суд принял её и таким образом моя мама лишилась жилья. На данный момент этот человек умер, а его дети вступили в наследство. Моя мама тоже умерла. Как можно вернуть жильё? Говорят, что на мёртвых уголовные дела не заводят, а что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, имеется решение суда, которые уже вступило в законную силу, если срок обжалования истёк, ничего сделать нельзя.

21.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы совет, что можно сделать, чтобы восстановить справедливость. Ведь налицо воровство и коррупция, т.к. этот человек работал в суде и подделал подпись, без нотариуса, т.е. изначально сделано преступление, которое теперь стало законным. И у этого есть срок давности?

Здравствуйте Не совсем понятно почему при условии выявление поддельной подписи в тот период пока мама была жива она не оспаривал а данный договор в настоящее время вернуть жилое помещение практически невозможно.

21.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Мама оспаривала, но он работал в суде и управлял сам своим делом. А моя сестра, которая подавала в суд, даже заболела от этого и ей были угрозы, что её собьёт машина. Сейчас она успокоилась, но живёт на садовом участке и плачет, без определённого места жительства, хотя в соё время мы все вместе платили и покупали это жильё.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

21.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
очень четкий ответ! можете назвать причины для восстановления срока давности?

Как продлить срок обжалования и какой он, этот срок?

21.10.2017, 20:16

Срок обжалования решения суда первой инстанции составляет 1 месяц С даты вынесения судом первой инстанции решения срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин Однако восстановлен он может быть только лицом участвующим в деле.

21.10.2017, 20:18

Здравствуйте! Если мать подавала в суд исковое заявление, то именно она имела право подать апелляционную жалобу на решение суда. Вы не можете требовать восстановления срока на подачу жалобы.

21.10.2017, 20:19

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

21.10.2017, 20:20

Здравствуйте Марина! Срок на обжалование судебного акта не продлевается, а может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование и подтверждающих уважительность причин документов.

21.10.2017, 20:25