Норильск, 21.10.2017, 21:26

Детская потасовка в школе - как разрешить конфликт и возместить убытки за сломанные очки

Вопрос №13341331 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2017, 21:26
Вечер добрый. На перемене в школе учителем было открыто окно для проветривания класса, дети зайдя в класс увидев открытое окно решили покидаться снегом ради шутки. Валентин бросил снежок, который перехватил Паша и в итоге попал в Сашу. Саша решил, что снежок был кинут специально в него, на что в ответ он хотел сделать тоже самое. Но Паша взяв Сашу за плечи не давал пройти до окна, говоря: да успойся, я нечаянно, в итоге получилось что мальчики начали толкаться, задев в этот момент шкаф, падает цветок и у Саши слетают очки, на которые случайно, не видя наступил Валентин. Потребовав от родителей Паши возмещения за сломанные очки (цена оправы 4700) получили ответ, что если хочешь драться надо очки снимать, хотя драться Саша и не собирался. Сашу выставили виноватым в том, что он резко отреагировал на поступок Паши и не принял его извинения, а тем самым сам спровоцировал такую ситуацию. А то что Паша не давая Саши пройти, удерживая его, оказывается ни как не провоцировал Сашу. Паша первый раз участвовал в конфликте, а Саша уже был замечен ранее... тем самым у Саши "клеймо",а Паша не виноват... Есть закон, на основании которого можно обязать возместить понесённые убытки? Как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

За действия детей отвечают родители.

Можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.10.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Обычный иск о возмещении материального ущерба с родителей вне зависимости от вины мальчика. Подается мировому судье.

21.10.2017, 22:21

Иск подавать мировому судье ссылаясь на какие статьи?

22.10.2017, 09:46

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

, также ст. 1064 Гражданского Кодекса.

22.10.2017, 09:50

Здравствуйте. Статьи 15, 1073, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Можете указать в требовании не только возмещение убытков, которые были фактически понесены, но и которые истец вынужден понести в будущем - покупка новых очков. Ст 15 ГК РФ "

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
."

22.10.2017, 11:28