Тюмень, 21.10.2017, 21:32

Как доказать на суде необоснованность штрафной неустойки и снизить ее размер? Советы Светлане.

Вопрос №13341348 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2017, 21:32
Договором займа предусмотрена штрафная неустойка 1% за каждый день просрочки т.е 365% годовых. Как на суде доказать, что это необоснованная выгода и снизить неустойку. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 333 ГК РФ и указывайте на то, что неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Обычно в таких случаях суды сравнивают размер неустойки со средним размером ставок по кредитам. Надо ссылаться на то, что штраф получился больше суммы долга, что кредитору не был причинен ущерб в такой огромной сумме.

Как правило (правда арбитражные суды) даже 0.1% в день считают завышенным и снижают.

21.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то Вы можете подать ходатайство об уменьшении неустойки.

21.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если применить правильную математику, по просрочка в 1% за каждый день просрочки дает более высокий размер годовых %. Неосновательное обогащение Вы не докажете, поскольку подписали договор (принцип свободы договора)

Оспорить неустойку можно - снизить размер исходя из принципа разумности и справедливости.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку.

21.10.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

Добавлю, что ходатайство об уменьшении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ в суд нужно подавать в письменной форме.

21.10.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

☼ Здравствуйте, Суд обязательно неустойку снизит, нужно ссылаться на статью 333 гражданского кодекса, неустойка не должна превышать сумму основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.Е на суд я должна придти с письменным ходатайством (извините за глупое, наверное, уточнение, но я не юрист, а юрист нашей организации, на суд первой инстанции вообще не ходила и после подачи апелляционной жалобы в высшую инстанцию также отказывается идти в связи с безнадёжностью.) Решила идти в судебное заседание сама-руководитель.

22.10.2017, 06:21

☼ Здравствуйте,

В Суд первой инстанции вы должны были принести письменный отзыв на исковое заявление и в нём требовать снизить неустойку, на основании статьи 333 гражданского кодекса

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 06:24

Здравствуйте, Светлана!

В суд подаются возражения на исковое заявление, где необходимо прописать основание снижения и обосновать его.

Могу Вам помочь с разрешением сложившейся ситуации.

22.10.2017, 06:24