Можно ли уволить человека с работы за хищение до решения суда.
Факт хищения подтверждается только вступившим в силу приговором суда. До этого момента лицо признается невиновным, следовательно уволить его нельзя.
Здравствуйте, Сергей. В своих возражениях сошлитесь на п.6 ст. 81 ТК РФ: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Из текста видно, что обязательно должно быть судебное постановление.
То есть человек может смело работать не взирая на давление начальства что уволим по статье если не уврлишся сам.
Здравствуйте! Да,конечно, можете работать. Поскольку еще нет приговора суда, значит и не доказан факт хищения и вашей вины. Поэтому увольнять по статье, сейчас вас не за что. Удачи и добра!