Оформление доли по ипотеке с применением материнского капитала при разделе имущества после бракоразводного процесса - возможен ли оформление отказной доли для мужа без вступления в общую долю?
Добрый день! Хочу задать вопрос. Я приобрела квартиру в ипотеку (1\3 часть стоимости) с применением материнского капитала. Выплатила ипотеку и теперь нужно наделить долями всех членов семьи. Когда покупала квартиру, с мужем находилась в бракоразводном процессе. У нас двое дете, дочь 24 лет (имеет свою квартиру) и сын 8 лет. Нотариус настаивает сначала наделить долями всех, зарегистрировать доли в рекпалате, а потом муж и дочь напишут дарственную на меня и сына. Муж отказывается от своей доли. Можно ли сразу ему оформить отказную, не вступая в долю?
Оксана, обратитесь к другому нотариусу и просите подготовить соглашение об определении долей, по которому вам и сыну по 1/2 доли, но подписать должен его также и супруг.
Супруг может сразу отказаться от своей доли в квартире, приобретенной на средства материнского капитала в пользу детей. Удачи вам.
Здравствуйте, вашему мужу сразу нельзя отказаться от доли, поскольку в соответствии с законодательством, необходимо выделение доли и ему, а после регистрации, он может вам или ребенку подарить долю.
Удачи Вам в ваших делах.