Оренбург, 22.10.2017, 09:42

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если обвиняемый не признает вину?

Вопрос №13342473 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 09:42
Может ли судья применить статью 76,2 УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред." в случае, если обвиняемый не признает вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вину не признает, то зачем будет заглаживать вред причиненный? Возмещать ущерб? Если вину не признаёт, то как правило, назначается наказание построже.

22.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не признает вину, то не может суд освободить от уголовной ответственности. Тут уж решайте сами: или признавать вину и просить суд освободить от ответственности или идти до конца и вину не признавать. С адвокатом свои советуйтесь. Он же Ваше дело хорошо знать должен.

22.10.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! При соблюдении остальных условий судья может применить ст.76.2 УК РФ, на практике подобное имеет место, поскольку закон не требует обязательного признания вины обвиняемым, однако есть и противоположная правоприменительная практика, поэтому вину лучше признать, поскольку это обстоятельство уже на что-либо не повлияет. Всего хорошего!

22.10.2017, 09:49

Адвокат не советует признавать вину. Приобрела справку, она оказалась поддельная. Бьем на то, что не было умысла...

22.10.2017, 10:23

О, ну тут к чему наша помощь то? Есть адвокат, он знаком с материалами дела. Вы выбрали с ним позицию, вместе работаете над делом. Мы просто исходя из своей практики даем советы. Непризнание вины никогда не является смягчающим обстоятельством.

22.10.2017, 10:25

Здравствуйте. Вы можете придерживаться Мнения адвоката, Мы не в курсе всего вашего дела. Но если вы купили справку, то вы заведомо знали о том, что она поддельная.

22.10.2017, 10:36

Доброго времени суток! Вашему адвокату конечно виднее он же знает материалы уголовного дела, видимо есть целесообразность добиваться прекращение дела по реабилитирующим основаниям, всего хорошего!

22.10.2017, 14:39