Тверь, 22.10.2017, 12:14

Отказ от морального и материального ущерба в уголовном процессе - как это влияет на статус ответчика?

Вопрос №13343023 из г. Тверь
опубликован 22.10.2017, 12:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если во время судебного процесса по уголовному делу потерпевшая сторона оформит отказ от морального и материального ущерба, в связи с примирением сторон, то ответчик будет считаться не судимым? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если производство по делу будет прекращено, то судимости не будет.

Если отказ только от исковых требований по гражданскому иску при продолжении рассмотрении уголовного дела, судимость зависит от приговора.

24.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если дело будет прекращено в связи с примирением сторон, то лицо будет считаться не судимым.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Примирение сторон не является реадилитирующим основанием. Поэтому после вынесенного решение судимость останется.

22.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, да, не судимым, но информация о привлечении к уголовной ответственности в базе данных все равно останется и будет отражена в справке, например, при устройстве на госслужбу или в правоохранительные органы.

22.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Информация о привлечении будет сохраняться до конца жизни или как-то она гасится?

22.10.2017, 12:53

Информация о привлечении будет храниться в базе данный в течение 75 лет с момента поступления. К сожалению, эту информацию уже никуда не убрать.

22.10.2017, 12:54

--- Здравствуйте, да до конца жизни, эта информация о привлечении к уголовной ответственности, будет с охраняться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 12:54

Здравствуйте! Информация о привлечении лица к уголовной ответственности сохраняется в базе МВД пожизнено, убрать ее оттуда никак нельзя.

22.10.2017, 12:55

Здравствуйте! Данная информация, а именно то, что уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ будет храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным. Удачи Вам!

22.10.2017, 12:55

Здравствуйте, информация о привлечении к уголовной ответственности хранить в базе умвд бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 12:55

День добрый! Судимости не будет, но информация в ИЦМВД сохраниться 85 лет, при получении справки о судимости информация будет указана.

Удачи Вам успехов!

22.10.2017, 12:55