Тверь, 23.10.2017, 13:09

Возможность применения льготы по НДФЛ при продаже доли в недвижимости согласно ст. 217.1 НК РФ

Вопрос №13343883 из г. Тверь
опубликован 23.10.2017, 13:09
Добрый день! Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также ДОЛЕЙ в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьёй 217.1 Налогового Кодекса. Статья же 217.1 НК РФ называется же «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи ОБЪЕКТОВ недвижимого имущества» и в ней нет упоминания о долях недвижимого имущества. Я хочу продать 50% принадлежащего мне (более 10 лет) нежилого помещения. Могу ли я применить к этой сделке положения этих статей (льгота по НДФЛ). С уважением, Румянцев Андрей Валентинович, г. Тверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Пп.1 п.2 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В УКАЗАННОМ ИМУЩЕСТВЕ, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если более, то налог не платится.

23.10.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Илья, спасибо за ответ... Но где в Вашем ответе ссылка на НЕЖИЛОЕ помещение. Если буквально, то Ваш ответ не про НЕЖИЛОЕ помещение.

23.10.2017, 13:24

Упс. Поправка: абзац третий п.1 пп.2 ст.220 НК РФ:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

23.10.2017, 13:25