Иваново, 22.10.2017, 16:14

Хитрая схема - дочь оформляет ипотеку на свое имя с помощью матери и дарит ей квартиру. Есть ли признаки притворной сделки и какие сроки оспаривания?

Вопрос №13343904 из г. Иваново
опубликован 22.10.2017, 16:14
Дочь оформляет ипотеку по сговору с матерью на свое имя. Все расходы оплачивает мать. Потом дочь дарит матери ипотечную квартиру. Муж матери остается в дураках, а жена с квартирой. Есть ли здесь признаки притворной сделки. Каков срок оспаривания по таким сделкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок оспаривания Любой сделки три года, если считаете что есть основания, оспаривайте, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

22.10.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если квартира будет приобретена в период брака - то она будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и без разрешения мужа дочь не сможет подарить матери целую квартиру, лишь свою долю.

Здесь об этом надо думать, а не о притворности сделки.

Более того, любые сделки с квартирой до полного погашения ипотеки возможны только с согласия банка.

22.10.2017, 16:24

Квартира не приобретена, а "подарена" матери. Это теперь ее личная квартира. О каком совместном имуществе может здесь идти речь? Куплю-продажу подменили дарением. А на самом деле за квартиру платила мать из общих со своим мужем денег. Теперь у матери личная квартира, а муж ничего не получил. Потому что квартира оформлялась через ипотеку дочери. Речь идет о новой квартире.

22.10.2017, 16:32

Ирина Леонидовна, до того, как квартира была подарена матери кто являлся ее собственником? Каким образом квартира перешла в собственность того, кто дарил квартиру? Тут можно сделку оспорить, безусловно, если дочь подарила квартиру матери, а приобретена она была дочерью в период брака.

22.10.2017, 16:35