Курск, 22.10.2017, 17:21

Правомерно ли добавление второго перерыва на стройке в осенне-зимнее время, увеличивая рабочий день на час и работая в темноте?

Вопрос №13343967 из г. Курск
опубликован 22.10.2017, 17:21
Рабочий на стройке работает с 8-00 и до 20-00, в это время включены два перерыва по часу с 12 до 13 и с 16 до 17. Насколько правомерно добавление второго перерыва, т. к. это увеличивает рабочий день на час, и работа на улице в осенне-зимнее время уже темно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавление в данном случае правомерно, так как Вы работаете на стройке, но данные перерывы должны быть включены в рабочее время.

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Всего хорошего.

22.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Статья 108 ТК РФ устанавливает обязанность обеспечить всем сотрудникам вперерыв для отдыха и питания длительностью не менее получаса и не более двух часов. Длительность перерыва в пределах этого срока закрепляется внутренним документом организации.

22.10.2017, 17:27

Доп. час с 16 до 17 должен быть включён в рабочее время? Зачем устанавливать доп. Перерыв, если это увеличивает трудовой день на час.

22.10.2017, 18:24

Кроме обеденного перерыва, ст. 109 ТК РФ предусматривает предоставление специальных перерывов для обогревания и отдыха, обусловленных технологией и организацией производства и труда:

– "работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Такие перерывы в работе включаются в рабочее время и оплачиваются".

22.10.2017, 21:09