Юридическая статус документов № 156-II ГД и № 157-II ГД - анализ с юридической точки зрения и практическое значение

А как быть тогда с этими документами № 156-II ГД «Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года „О денонсации Договора об образовании СССР“»; № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР». Я же вас прошу разобраться с юридической точки зрения а не с тем что сложилось по факту. Помогите разобраться.
Лучший ответ

С точки зрения закона Эти Постановления являются простой бумажкой не имеющей юридической силы. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст 103 Конституции Российской Федерации

Статья 103

1. К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Исходя из вышеизложенного, следует, что упомянутые Вами постановления не отнесены к ведению ГД РФ. А Постановления Верховного Совета РСФСР можно отменить только путем принятия соответствующего Федерального закона. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.

Вас не смушает что постановление вс ссср не законн

Давайте по порядку по конституции 1977 года воля граждан главенствующая

на референдуме люди высказались за ссср

результаты утвердили

значит детонация и беловежская пуща не дествительны.

Вместе с тем, согласно ст 72 Конституции СССР 1977 г.

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

чем соответственно они и руководствовались.