Санкт-Петербург, 31.08.2018, 15:48

Юридическая статус документов № 156-II ГД и № 157-II ГД - анализ с юридической точки зрения и практическое значение

Вопрос №14546277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2018, 15:48
А как быть тогда с этими документами № 156-II ГД «Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года „О денонсации Договора об образовании СССР“»; № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР». Я же вас прошу разобраться с юридической точки зрения а не с тем что сложилось по факту. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона Эти Постановления являются простой бумажкой не имеющей юридической силы. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст 103 Конституции Российской Федерации

Статья 103

1. К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Исходя из вышеизложенного, следует, что упомянутые Вами постановления не отнесены к ведению ГД РФ. А Постановления Верховного Совета РСФСР можно отменить только путем принятия соответствующего Федерального закона. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.

31.08.2018, 16:10
Оценка автора вопроса:
Вас не смушает что постановление вс ссср не законн

Давайте по порядку по конституции 1977 года воля граждан главенствующая

на референдуме люди высказались за ссср

результаты утвердили

значит детонация и беловежская пуща не дествительны.

31.08.2018, 16:49

Вместе с тем, согласно ст 72 Конституции СССР 1977 г.

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

чем соответственно они и руководствовались.

31.08.2018, 17:00