LSN Messenger
Барнаул, 22.10.2017, 17:34

Невозможность выплаты морального вреда - возможность самостоятельного банкротства для бедных граждан

Вопрос №13344200 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2017, 17:34
Суд в 2015 г вынес решение о выплате морального вреда (я являюсь ответчиком). Так как нет доходов приставы конфисковали и частично реализовали мое имущество (продали за копейки). 250 000 мне не выплатить до конца жизни. Уже 2 года плачу по 50 руб. нанять юриста либо оплатить конк. Упр. средств нет. Могу ли я сама подать на банкротство, у меня нет имущества и управляющий мне не нуженСлышала, что в конце 17 года внесут поправки в закон. И стоимость банкротства будет доступна и бедным людям из провинциальных городов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Геннадьевна. В вашем случае процедура банкротства бессмыслена. В силу ч.5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

т.е. данный долг в любом случае останется.

24.10.2017, 09:52

Здравствуйте! Подать заявление о признании банкротом можно при наличии долга более 500 000 рублей. Сейчас планируется ввести упрощеную форму банкротства через МФЦ, при задолженности до 700000 рублей.

22.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я где то читала что физ. лицо может подать на банкротство с суммой долга меньше 500 000 Э=, это так или нет.

24.10.2017, 08:58

Согласно п 11. Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 октября 2015 г. N 45

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ

В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве (Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.) учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет. - только в этом случае можно подавать заявление на банкротство при долге менее 500 000

Участие в судебной процедуре финуправляющего обязательно.

24.10.2017, 09:03

Доброго времени суток. Если гражданин предполагает, что в силу каких-то жизненных обстоятельств, что он не сможет своевременно платить по кредитам, а его имущества не достаточно, чтобы в случае возникновения трудностей погасить все долги, продав его, то он может подать заявление о банкротстве при сумме до 500 тыс руб.

24.10.2017, 09:11

Все верно. Размер долгов и период просрочки исполнения денежного обязательства значения не имеет. Не нужно ждать, когда долг превысит 500 000 рублей и пройдет три месяца.

25.10.2017, 10:54