LSN Messenger
Евпатория, 22.10.2017, 18:08

Ситуация с продажей квартиры в долевой собственности - необходимость расписки от отца и возможность потребования его доли по расписке

Вопрос №13344309 из г. Евпатория
опубликован 22.10.2017, 18:08
У нас отцом общая квартира в долевой собственности, у него 1/3 а у меня 2/3,мы решили ее продать нотариально. Мы оформили доверенность от имени отца (ему 79 лет, после инсульта) на то,что я буду представлять его интересы у нотариуса. Покупатель мне заявляет, что еще нужна будет расписка от отца, что он получил деньги в полном объеме после сделки. У меня вопрос, если я буду оформлять договор купли-продажи и там будет указана вся сумма и я ее якобы тоже получу, но сможет ли покупатель потом потребовать от отца его долю, по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, если выданная отцом доверенность предусматривает получение Вами причитающихся денежных средств, то ничего от отца оформлять не надо. Если такого права у Вас нет, то необходимо оформить расписку о получении ден. средств отцом.

22.10.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, если в договоре уже указана вся сумма, какой-либо еще расписки и не требуется

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, должно быть две расписки, поскольку ваш отец также должен получить свою долю при продаже квартиры, поэтому требования покупателя являются правомерными.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вам будет достаточно в самом договоре указать отдельным пунктом, что продавец получил всю стоимость продаваемой квартиры и претензий не имеет (расчет произведен полностью).

22.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если в договоре указана полная сумма сделки, то расписку писать не нужно. Тем более Вы действуете по доверенности.

23.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре же будет указана вся сумма, а я представляю его интересы, не получится, что отец должен будет вернуть эту сумму покупателю, которую напишет в расписке?

22.10.2017, 18:15

Как я и ответил изначально. В договоре указать о получении всей суммы (за обе доли). Иные расписки не нужны. А то еще и сумму неосновательного обогащения попытаются взыскать с отца в судебном порядке.

22.10.2017, 18:17

Можете прямо отдельно указать, что получили денежные средства за себя как один из продавцов в сумме такой-то и за отца, чьим представителем вы являетесь по доверенности (можно отдельными пунктами). Указание на это в договоре заменит расписку, она не нужна.

22.10.2017, 18:18

Здравствуйте! Нет, отец не должен вернуть денежные средства. В нотариальной доверенности обязательно тогда должны быть получения на получения денежных средств.

22.10.2017, 18:18