На работе начальник сказал что в отпуск летом никто не пойдёт. Шарага государственная.
Ольга, отпуск предоставляется на основании заранее составленного графика. График составляется не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. При составлении графика учитываются пожелания работников (но пожелания не являются обязательными для работодателя). Все работники предприятия должны быть ознакомлены с графиком под роспись.
Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в инспекцию по труду, будет проведена проверка.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ольга, в данном случае, если имеется график отпусков, то начальник не имеет право его менять без согласия работников. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.