Некачественная гравировка армейского жетона - правовая ситуация и возможные последствия
Сергей,
по 1 вопросу. Доказать внесение изменений будет возможно, в выписке ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут видны даты регистрации и ликвидации ООО, ИП и внесения изменений.
Переписка по электронной почте... вряд ли суд примет как доказательство, но можно попробовать для дополнения, оставьте про запас. Фактов направления письма, даже в случае его неполучения для суда достаточно.
По 2 вопросу - если появится отметка о ликвидации ООО, то, конечно, на ваше возмещение повлияет. С момента ликвидации невозможно будет взыскивать. Но ликвидация это процесс не быстрый. Дешевле просто "оставить" фирму, чтобы через пару лет налоговые органы сами ликвидировали, а если бизнес прибыльный, то такого никому делать не хочется.
3. требование магазина незаконно абсолютно. Судя по всему - пустые злобные угрозы.
Всего доброго и удачи Вам!
Добрый вечер.
Постараюсь разъяснить Вам ситуацию вкратце. Вы заказали услугу, которая Вас не устроила. Стоимость услуги не велика. Но дело не в цене, а в принципе. Вы обратились к "хорошим" юристам, которые Вам пообещали возмещение затрат за их услуги и, вероятно, дали гарантию. Ну а как иначе? Без таких обещаний Вы бы с ними не стали работать. А если бы они Вам сказали правду, то и подавно. Предполагаю, что стоимость услуг юриста оказалась гораздо выше, чем стоимость услуги. Вот и чего стоят гарантии?
Ответы на Ваши вопросы:
1. Уже нельзя. Первое, что нужно было сделать - это нотариальное, либо судебное обеспечение доказательств. Если Вы ссылаетесь на содержание сайта, как на доказательство, то это необходимо.
2. Повлияет существенно. С ликвидацией юридического лица его права и обязанности прекращаются.
3. Требование магазина будет незаконным. Реализация своих прав не нарушает права и обязанности других лиц.
Ну и для справки - компенсацию морального вреда и затрат на представителя Вы не увидите.
Спасибо всем за ответы. Хочу уточнить, что суть моей претензии именно в качестве выполнения заказа, т.е. отличии от эскиза. А представитель интернет-магазина, с которым я вёл переписку, упор делает на п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, мол это индивидуальный товар и вообще не может быть возвращён. Тем не менее деньги за заказ почему-то вернули. В претензии указал сайт магазина, где делал заказ, а контакты указанной ранее организации. В квитанции об оплате заказа также указан сайт и ИП, а не организация. Сайт сейчас работает, более того его приводят в соответствие с требованиям закона. Если есть что добавить, буду признателен.
Сергей, на эту норму они делают ссылку:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
запутали совсем с тем, что где указывали, - уже не хочу погружаться.
В любых письмах и претензиях нужно указывать официальное юридическое наименование, существующее на момент написания претензии. Сайт не является юридическим наименованием.
Деньги за заказ Вам вернули, потому что испугались.
А вот пойдете с иском о компенсации моралки и взыскания юруслуг - вам откажут. Моралка здесь в чем, какие страдания вы понесли, жетон не так изготовили? Это материальный ущерб.
Юруслуги, ну, здесь зависит от того, сколько просите. Но взыскивать издержки после того, как в досудебном порядке вернули деньги - странно, такого не встречала в своей практике...