Москва, 22.10.2017, 20:10

Некачественная гравировка армейского жетона - правовая ситуация и возможные последствия

Вопрос №13344662 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 20:10
Делал заказ в интернет-магазине (лазерная гравировка на армейском жетона по предварительно составленному на сайте эскизу-образцу), оплатил сразу. Перед отправкой выслали фото готового жетона, качество выполненной гравировки не понрави-лось (заметно отличалась от эскиза), получать отказался, попросил переделать или вер-нуть деньги. Отказались. Обратился в юридическую консультацию, составили претензию с требованиями вернуть стоимость заказа, возместить услуги юриста и моральный вред, а также жалобы в суд, прокуратуру и роспотребнадзор. Убеждали, что судиться магазин не будет и всё выплатит. Отправил эти документы с копией договора и акта оплаты услуг юриста по указанному на сайте адресу организации (ООО) заказным письмом с телеграм-мой. Получил ответ от сотрудников почты, что по этому адресу такой организации нет, хотя в ЕГРЮЛ всё именно так указано. Созвонился с магазином, сказали, что у них нет обычной почты, верный адрес называть отказались и предложили отправить документы по электронной почте. Отправил, стоимость заказ вернули, а по остальному назвали меня шантажистом и вымогателем, судиться согласились с уточнением, что если у них буду проверки, то понесённые убытки они востребуют с меня через суд. Кроме того после от-правки документов по электронной почте с сайта магазина была убрана информация об организации (наименование и адрес), а вместо этого теперь указан ИП, его ИНН и ОГР-НИП. Этот же ИП указан в квитанции на оплату заказа и ещё является одним из двух уч-редителей организации. Сейчас жду возврата заказного письма для обращения в суд. А в это время изменения на сайте продолжают вноситься, в частности, добавлена ещё политика конфиденциальности. Сведения об организации и ИП в ЕГРЮЛ пока не изменились. В юридическую консультацию обращусь ещё раз, просьба и вам прокомментировать ситуацию: 1) можно ли доказать внесение изменений на сайте интернет-магазина и приложить в суде переписку по электронной почте, подтверждающую получение письма и сам предмет спора (обращение по адресу), или этого вообще не требуется, т.е. достаточно квитанции об оплате заказа, факта отправки письма по обычной почте, ответа по нему от сотрудников почты (в претензии указан сайт интернет-магазина)? 2) если в ЕГРЮЛ появится отметка о ликвидации организации и/ или ИП это как-то повлияет на ситуацию? 3) законно ли будет требование магазина возместить понесённые им в случае про-верки убытков с меня как инициатора её? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

по 1 вопросу. Доказать внесение изменений будет возможно, в выписке ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут видны даты регистрации и ликвидации ООО, ИП и внесения изменений.

Переписка по электронной почте... вряд ли суд примет как доказательство, но можно попробовать для дополнения, оставьте про запас. Фактов направления письма, даже в случае его неполучения для суда достаточно.

По 2 вопросу - если появится отметка о ликвидации ООО, то, конечно, на ваше возмещение повлияет. С момента ликвидации невозможно будет взыскивать. Но ликвидация это процесс не быстрый. Дешевле просто "оставить" фирму, чтобы через пару лет налоговые органы сами ликвидировали, а если бизнес прибыльный, то такого никому делать не хочется.

3. требование магазина незаконно абсолютно. Судя по всему - пустые злобные угрозы.

Всего доброго и удачи Вам!

22.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

Постараюсь разъяснить Вам ситуацию вкратце. Вы заказали услугу, которая Вас не устроила. Стоимость услуги не велика. Но дело не в цене, а в принципе. Вы обратились к "хорошим" юристам, которые Вам пообещали возмещение затрат за их услуги и, вероятно, дали гарантию. Ну а как иначе? Без таких обещаний Вы бы с ними не стали работать. А если бы они Вам сказали правду, то и подавно. Предполагаю, что стоимость услуг юриста оказалась гораздо выше, чем стоимость услуги. Вот и чего стоят гарантии?

Ответы на Ваши вопросы:

1. Уже нельзя. Первое, что нужно было сделать - это нотариальное, либо судебное обеспечение доказательств. Если Вы ссылаетесь на содержание сайта, как на доказательство, то это необходимо.

2. Повлияет существенно. С ликвидацией юридического лица его права и обязанности прекращаются.

3. Требование магазина будет незаконным. Реализация своих прав не нарушает права и обязанности других лиц.

Ну и для справки - компенсацию морального вреда и затрат на представителя Вы не увидите.

22.10.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо всем за ответы. Хочу уточнить, что суть моей претензии именно в качестве выполнения заказа, т.е. отличии от эскиза. А представитель интернет-магазина, с которым я вёл переписку, упор делает на п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, мол это индивидуальный товар и вообще не может быть возвращён. Тем не менее деньги за заказ почему-то вернули. В претензии указал сайт магазина, где делал заказ, а контакты указанной ранее организации. В квитанции об оплате заказа также указан сайт и ИП, а не организация. Сайт сейчас работает, более того его приводят в соответствие с требованиям закона. Если есть что добавить, буду признателен.

22.10.2017, 22:25

Сергей, на эту норму они делают ссылку:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

запутали совсем с тем, что где указывали, - уже не хочу погружаться.

В любых письмах и претензиях нужно указывать официальное юридическое наименование, существующее на момент написания претензии. Сайт не является юридическим наименованием.

Деньги за заказ Вам вернули, потому что испугались.

А вот пойдете с иском о компенсации моралки и взыскания юруслуг - вам откажут. Моралка здесь в чем, какие страдания вы понесли, жетон не так изготовили? Это материальный ущерб.

Юруслуги, ну, здесь зависит от того, сколько просите. Но взыскивать издержки после того, как в досудебном порядке вернули деньги - странно, такого не встречала в своей практике...

22.10.2017, 22:35