Уфа, 22.10.2017, 20:05

Внук бабушки должен заботиться о престарелой бабушке, но его доходы могут использоваться для погашения долгов перед банком?

Вопрос №13344740 из г. Уфа
опубликован 22.10.2017, 20:05
Внук бабушки (29 лет) имеет долги перед банком. Если его оформить по уходу за престарелой бабушкой, за это платят 1200 рублей. С этих денег может взыскиваться долг банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится данные деньги приходят вместе с пенсией лицу за кем ухаживают.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

всего хорошего.

22.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, деньги по уходу за престарелыми начисляются на пенсию и выдаются пенсионеру, если бабушка передаст данные денежные средства можете погасить.

22.10.2017, 20:07

Здравствуйте. Нет не может, потому что компенсационная выплата выплачивается доплатой к пенсии бабушки, а не лицу, которое за ней ухаживает.

22.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий,спасибо.

Здравствуйте сам банк не может взыскать самостоятельно с должника долг, этим занимается судебный исполнитель,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Со всех остальных выплат поступающих на счета имеют право снимать денежные средства.

22.10.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Немного уточню, я имела ввиду принудительное взыскание по исполнительному листу.

22.10.2017, 20:11

Здравствуйте!

Нет, эти денежные средства будут перечисляться пенсионеру, поэтому приставы не смогут наложить на них арест.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.10.2017, 20:15

Компенсационная выплата за уход за достигшим 80-летнего возраста, или инвалидом 1 группы не является доходом лица, осуществляющего уход, поэтому удержание с этой выплаты по исполнительному производству не допускается. Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.10.2017, 20:15

Здравствуйте Елена!

Вас правильно поняли и дали ответ. Не переживайте, 1200 рублей ежемесячно будет перечисляться бабушке и приставы не отнимут эти деньги.

22.10.2017, 20:16

Принудительно взыскать не могут, так как уже говорила, что данная сумма начисляется на пенсию пожилого, а не на счет ухаживающего за престарелым.

22.10.2017, 20:19

Здравствуйте, Елена! Взыскать данную доплату не могут, так как она перечисляется пенсионеру, а не внуку-должнику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 20:41