Курск, 22.10.2017, 21:43

Приватизация жилого помещения по договору социального найма - процедура и требования

Вопрос №13345046 из г. Курск
опубликован 22.10.2017, 21:43
Могу ли я приватизировать жилое помещение, предоставленное мне по договору социального найма? Что для этого нужно делать и какому закону придерживаться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то сможете приватизировать. Для начала обращайтесь к собственнику жилого помещения, то есть в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Можете. Приватизация возможно с письменного согласия всех прописанных лиц, а также с согласия собственника жилья.

22.10.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы единственный наниматель жилого помещения, то можете приватизировать. Для этого нужно подать заявление о приватизации в администрацию города (района) или МФЦ.

22.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да конечно можете приватизировать, если ранее не принимали участие в приватизации на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Прежде всего необходимо обратиться в МФЦ, окно Росреестра, где Вам будут бланк для заполнения в паспортном столе вашей управляющей компании, Зачем МФЦ составит для вас первоначальный пакет документов, которые Либо вы сами либо МФЦ, передаст бты для оформления договора о приватизации

После оформления договора приватизации, вы вновь обратитесь в окно Росреестра МФЦ, Где зарегистрировать и Ваше право собственности.

22.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Если вы не участвовали ранее в приватизации, то конечно можете приватизировать жилое помещение. Приватизацию жилых помещений регламентирует Закон РФ √1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ". За приватизацмей жилья обращайтесь в мфц.

22.10.2017, 21:48

Можете на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно статье 2 которого

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

22.10.2017, 21:48

Уважаемый Андрей г. Курск!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2017 г

22.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
при обращении в администрацию, мне было сказано что для приватизации жилого помещения по договору социального найма я должен работать в организации муниципальной либо бюджетной! если такого нет то приватизировать нельзя!

ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я ОБРАЩАЛСЯ В АДминистрацию, но больших надезд они мне ни дали! Сказали что они могут приватизировать только если бы я работал в бюджетной или муниципальной оргпнизации в том же городе где и жилое помещение!

22.10.2017, 21:47

Если вы занимаете жилое помещение именно по договору социального найма, кто не имеет знак обозначение Где вы работаете В каком городе.

Главное вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, если ранее не участвовали в приватизации то никаких ограничений нет

Возможно вы занимаете жилое помещение по договору коммерческого найма, или по договору найма специализированного жилого помещения (служебное жилье)

22.10.2017, 21:51