Кимры, 23.10.2017, 01:31

Может ли следователь возбудить уголовное дело без заявления и законного опекуна на основе показаний свидетелей?

Вопрос №13345553 из г. Кимры
опубликован 23.10.2017, 01:31
Может ли следователь из показаний свидетелей по одному делу возбудить другое уголовное дело на другого человека? В кратце: дело заведено на отца моей девушки и параллельно следователь пытается выяснить спал ли я со своей девушкой когда ей было 15 а мне 18...могут ли и на меня завести дело? Без заявления моей девушки и её законного опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! УПК РФ позволяет возбудить уголовное дело и по факту события-то есть не нужно писать заявления если следователь из показаний свидетелей придет к выводу что был факт того что вы спали с этой девушкой то против вас возбудят дело

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

23.10.2017, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Девушка была не девственница, и ранее говорила кто её лишил девственности, а я с ней вступил в половой контакт впервые когда ей было 15 а мне 17, на данный момент прошло пол года и ей 16 а мне 18. Сначало мне исполнилось 18 а после ей 16.

23.10.2017, 01:47

Вам не грозит уголовная ответственность по ст 135 УК РФ,так как вы сами в момент полового акта были несовершеннолетним если было бы 18 лет как вы писали в первом вопросе то тогда да-уголовная ответственность вам бы грозила.

23.10.2017, 01:50