LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.06.2011, 01:39

Как защитить права юридических лиц-потребителей по Закону о защите прав потребителей при покупке товаров через сайт?

Вопрос №1334647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2011, 01:39
Скажите, регулирует ли Закон о защите прав потребителей отношения юр. лиц. Наша компания купила у другой товар, товар выбирался на сайте, заказ проводился через сайт, оплата была безналом. Когда привезли, оказалось, что он не подходит по размерам, хотя размеры были указаны, но по факту, на месте он не подошёл, товаром не пользовались и вообще всё это было в присутствии лиц его доставивших и заняло 3 минуты, чтобы всё понять, продавец пока отказывается принять товар и вернуть деньги, ссылаясь на то что на сайте размеры были указаны. Речь идёт о подносе для продуктов, но не совсем простом а специальном, с крышкой-колпаком. Можно ли применить в данном случает Закон о защите прав потребителей (мы оба юр. лица) и а именно возврат товара надлежащего качества, не бывшего в использовании и потреблении, времени пока прошло 2 дня. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я лишь дополню ответ коллеги, вам следует обратить внимание на положения заявки и на приемку товара! Составлялся ли акт приемки-передачи, между вами и лицами его доставившими(транспортной организацией)? На что ссылаетесь вы как покупатель при приемке товара, какие недостатки выявлены, как это комментируют курьеры? Составлялась ли мотивированная претензия? Ответив на эти вопросы, вам следует обращаться в Арбитражный суд, и в зависимости от конкретных обстоятельств дела требовать замены товара(устранения недостатков), либо возврата денежных средств(расторжение договора(отказ от исполнения обязательств по договору) возможно в соответствии со ст.450 ГК РФ) Закон о Защите прав потребителей здесь не применим!

Всего доброго!

29.06.2011, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, более чем понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр!

В данном случае к Вашим отношениям закон "О защите прав потребителей" неприменим. Вам следует руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса о договоре купли-продажи и возможно - о поставке, а также (при наличии) условиями оферты, размещенной на сайте компании-продавца.

Если все параметры товара соответствуют заказанному, то отказаться уже не получится.

29.06.2011, 02:25
Оценка автора вопроса:
ОК, понятно, а если попытаться доказать что это приобретаолсь для личных нужд одного из сотрудников.

Уважаемый Александр, Санкт-Петербург!

Я согласен с коллегами, что в данном случае не подходит применение к данному спору ФЗ "О защите прав потребителей", а должен применяться Гражданский кодекс РФ и его параграф 3 "Поставка товаров".

В соответствии с ч.1. ст.513 ГК РФ

Покупатель (получатель) ОБЯЗАН !!! совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.06.2011г

11:09 моск.

29.06.2011, 11:09
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо понятно что дело тёмное! :)

А если попытаться доказать что приобреталось для личных нужд одного из сотрудников.

29.06.2011, 10:22

А оплата производилась за счет средств сотрудника или фирмы? Если за счет фирмы. то Закон о Защите прав потребителей здесь не применим!!!

29.06.2011, 10:25

Нет, В Вашем случае указанный Закон не применяется.

29.06.2011, 10:30

Да, конечно, всё как всегда через одно место,я имею ввиду Российскую безалаберность. Заявки как таковой нет, всё было просто по письмам на е маил, договора поставки нет, когда привезли акт не составили, недостатки были но другие, были трещены и цвеи другой, но дело в том ччто не подходит по размерам, всё таки картинка есть картинка, вещь объёмная. Есть коммерческое предложение и выставленный счёт в котором написано Оплата данного счёта означает согласие с условиями поставки товара, а условий нет никаких, даже на сайте продавца нет такого раздела как условия поставки и нам ничего не высылали.

29.06.2011, 10:33

Формально, для судебного разбирательства необходимы документы, переписка с МЕЙЛА может вам помочь, ведь факт оплаты существует, есть и счет, но то, что нет акта это ставит ситуацию в тупик, на вас как на покупателе лежит обязанность надлежаще принять товар и оплатить его(или оплатив принять), есть небольшая надежда на претензионную работу (но она очень незначительна!!! пробуйте связаться с транспортной и все же составить акт приема-передачи товара) Если оплата товара производилась предприятием и вся переписка велась между юр. лицами, то доказать потребительские отношения НЕВОЗМОЖНО!

29.06.2011, 10:59