Проблемы с отпуском и сокращением рабочего дня на работе - что делать?

Вопрос №13347362 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 12:07
Здравствуйте. Ситуация такая. На работе всех просят писать по собственному желанию о сокращении рабочего дня и соответственно заработная плата тоже уменьшиться (в компании плохо дело, официально об этом не просят, никакого приказа нет). Под давлением я все-таки написала об этом, но знаю, что могла этого не делать, тк являюсь матерью-одиночкой. Писали заявление на месяц задней датой, с 16 октября по 15 ноября. Мой отпуск написан с 7 ноября на 19 дней, но начальник уговорами мне предложили его перенести на октябрь, чтобы получить отпускные по старой ЗП, а отгулять отпуск, когда мне это удобно. Хотя знаю, что это неправильно. Я так и сделала. Отпускные получила, но хожу на работу. Должна отгулять отпуск в ноябре. Но начальник мне говорит, чтобы я ходила полный рабочий день, те 8-и часовой, меня это не устраивает, я же написала о сокращении рабочего времени, в итоге я уйду не официально с 7 ноября на 19 дней и когда вернусь, сокращенная рабочая неделя окончится, это не справедливо, я считаю. В кадрах сказали, что это на усмотрение начальника, тк по факту сейчас много всего делается неправильного с точки зрения закона. Теперь я в раздумьях, по факту сейчас мне отпуск не нужен, но когда я пойду в ноябре, меня долго не будет, хотя я должна уже быть на работе. Скажите, что лучше предпринять? Ощущение, что это какая-то подстава. Да, я могу сейчас отгулять официально отпуск, но мне он сейчас не нужен, а нужен в октябре, и начальник мне сам предложил написать его раньше, те с 23 октября на 19 дней, но уйти потом, но опять же это все будет не официально. Можно сделать приказ о вызове меня из отпуска, но тогда можно ли будет не возвращать мне отпускные? ТК если я их верну, то получу потом меньше из-за заявление на сокращенную неделю, а я на это согласилась, лишь потому что заявление об отпуске перенесу на пораньше, чтобы получить отпускные по старой зп, а пойти когда удобно мне, все это конечно устно. Может пригрозить трудовой? Они этого боятся, понимают, что правда не на их стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никаких заявлений не надо было писать. Заставить работать сокращенный рабочий день работодатель не в праве. Он обязан объявить простой и оплачивать 2/3 среднемесячной зарплаты, если нет работы.

Если уверены в работодателе, можете использовать отпуск в октябре, если не,используйте согласно приказа.

23.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правда действительно не на стороне работодателя. Отзыв из отпуска не поможет, деньги придется вернуть. Сильно рискуете, если уйдете в отпуск "неофициально" в ноябре, могут уволить за прогул.

23.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что Вам сказать, непонятно в связи с чем Вы собираетесь "грозить" своему руководству.

Захотели сократить рабочее время и сократили, соглашение достигнуто, что уж теперь...

Сложно сказать, насколько будут действительны "джентльменские" соглашения с начальством...

Они могут оказаться "не джентльменами"...

23.10.2017, 17:12

Если уволят, так я могу обратиться в трудовую и видно будет по документам, что в свой отпуск я была на работе. Разве нет? Так что же теперь мне делать?

23.10.2017, 12:25

Ничего не будет видно по документам. В табеле у Вас будет стоять отпуск, а не рабочие часы, и ничего не докажете. Может Вы от скуки приходили на работу. Советую со всеми документами обратиться к юристу.

23.10.2017, 12:28