LSN Messenger
Москва, 23.10.2017, 12:38

Влияние банкротства мужа на имущество в браке - потеряю ли я часть своего имущества?

Вопрос №13347552 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 12:38
Здравствуйте. В браке: приватизировала квартиру на свое имя муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу в 2009 году, получила квартиру в наследство в 2013 году, в 2007 приватизировала земельный участок на свое имя на основании свидетельства о бессрочном пользовании органа местного самоуправления. Муж ген. директор и учредитель "ООО", (стал им в браке) ожидается банкротство с привлечением его к субсидиарной ответственности. Я потеряю часть своего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно действующему законодательству, имущество, полученное одним из супругов в наследство или по безвозмездным сделкам (в том числе в результате приватизации), не является совместно нажитым, а значит, не подлежит разделу между супругами, и на него нельзя обратить взыскание по требованию кредиторов одного из супругов. Таким образом, все объекты недвижимости, перечисленные Вами в вопросе, не входят состав совместно нажитого имущества, и на них нельзя обратить взыскание по долгам Вашего мужа.

23.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, в праве на квартиры и земельный участок нет доли супруга, это имущество не является совместным, только Вашим,. На него НЕ может быть наложено взыскание.

23.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так если доли в праве это совместно-нажитое имущество супругов в браке, то и расплата солидарная?

23.10.2017, 12:48

Доли в праве на что? В вопросе указана квартира и земля, полученные по сделкам приватизации, и имущество, полученное по наследству.

23.10.2017, 12:53