Краснодар, 23.10.2017, 13:25

Не рассчитали заработную плату при увольнении - Что делать?

Вопрос №13347768 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 13:25
Написал заявление на увольнение на 28.20.2017. За две недели, как положено. Я МОЛ, ритвизия была произведена 18.20.2017. В день последнего дня не рассчитали и не рассчитали по сей день 23.10.2017. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день? А по какой причине не хотят рассчитывать? А трудовую книжку выдали? Работодатель в силу ст. 140 ТК РФ выплачивает работнику невыданную часть зарплаты, компенсацию неиспользованных дней отпуска и т. д. Увольняемому по решению собственника имущества организации руководителю, когда расторжение трудового договора не связано с действиями главы организации, по ст. 279 ТК РФ выплачивается специальная компенсация.

Ст. 236 ТК РФ установлен порядок расчета компенсации:

Компенсация = Невыплаченная сумма × Количество дней задержки × 1/150 Ключевой ставки ЦБ.

Удачи.

23.10.2017, 13:29

Здравствуйте Роман. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 13:27

Вам необходимо составить претензию работодателю с расчетом вашего долга по зарплате и сроком погашения долга в 10 дней. Передайте ее работодателю, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о приеме. Если через 10 дней не погасит долг, то обращайтесь в суд и в прокуратуру.

23.10.2017, 13:28

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

23.10.2017, 13:29

Доброго времени суток!

У вас с датами что-то не то. Когда вы написали заявление на увольнение? А вообще если с чем то не согласны по трудовым отношениям обращайтесь в государственную инспекцию по труду с письменным заявлением

23.10.2017, 13:30

В данном случае обращайтесь в суд о взыскании заработной платы и взыскание процентов (ст.236 ТК РФ)..

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

23.10.2017, 13:30

Здравствуйте.

Есть категория профессий, (бухгалтер, руководитель и материально-ответственные должности) их увольнение происходит по другой процедуре, не через 14 дней, а после отчетного периода и сдачи дел. Также работодатель может отложить увольнение до окончания проведения проверки.

23.10.2017, 13:35

Сделали ревизию 18.10.2018.

До сих пор считают.

23.10.2017, 13:32

Это их проблемы. Расчет должны произвести в последний рабочий день. Остальное - в порядке искового производства. Подавайте жалобе в ГИТ и прокуратуру.

23.10.2017, 13:33

Успеть провести ревизию, равно как и оформить ее результаты нужно до истечения 2 недель, отведенных трудовым законодательством. Особых сроков на увольнение для материально ответственных лиц не предусмотрено. Как успеть провести ревизию – это уже проблемы работодателя. Поэтому, в любом, случае, уволить вас должны 23.10 и выдать расчет.

23.10.2017, 13:39

В суд обращайтесь, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.10.2017, 13:41

Это их проблемы. Есть закон.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Всего хорошего.

23.10.2017, 13:46

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034