Усть-Илимск, 23.10.2017, 13:34

Как вернуть удержанные деньги с карты мужа и разрешить вопрос с арестом на фоне долга за квартиру?

Вопрос №13347851 из г. Усть-Илимск
опубликован 23.10.2017, 13:34
Вопрос такой, с карты мужа удержали все денежные средства, карта зарплатная, сняли 20000. И арест на 24000. Судебное решение по долгу за квартиру в которой он прописан но не проживал последние 8 лет. Квартира матери, которая недавно скончалась, в права наследства не вступал. Как можно решить этот вопрос? На иждивении 2 несовершеннолетние сестры мужа и двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш муж можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

обжаловать действия приставов.

Ваш муж можете обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке в Суд.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Остается только одно - обжаловать судебное решение в установленном порядке. Поскольку приставы обязаны его будут исполнить. Ст.13 ГПК РФ.

23.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Бремя содержания несет собственник, а не прописанные. Скорее всего квартира в социальном найме, поэтому и взыскали с вашего мужа. Вернуть деньги не сможете. Наследство в данном случае не предусмотрено.

23.10.2017, 13:37

Здравствуйте, Анастасия! Вашему мужу необходимо предоставить в службу судебных приставов справку о том, что на данный счет ему перечисляют заработную плату и удержание будет ограничено в соответствие с законом 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 13:54

Квартира приватизирована.

23.10.2017, 13:48

Анастасия, обращайтесь к приставу и предоставляйте документы, подтверждающие, что на счёт поступает зарплата. Максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Также муж может подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 13:49

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Ваш муж может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Ваш муж можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

обжаловать действия приставов.

Ваш муж можете обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке в Суд.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.10.2017, 13:52