LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.10.2017, 13:54

Умерший муж с оставшимся домом - кому достанется наследство?

Вопрос №13347962 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2017, 13:54
Здравствуйте, я бы хотела узнать у моей сестры умер муж, у него остался дом. Кому делиться наследство? У него еще живы родители, бывшая жена с ребенком, и жена с двумя детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Эльмира. . Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14,сайт: городской-департамент. Рф, либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте согласно статье 1142 гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди признаются супруга дети и родители умершего так что данный случай будет распределяться в равных долях между ними бывшая супруга никакого отношения иметь не будет а вот её ребёнок будет.

23.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, но нужно знать, когда именно дом приобретен, если в период брака, нужно выделить супружескую долю

Удачи Вам. Анна Титова.

23.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эльмира, добрый день!

Наследники первой очереди:

мама

папа

жена (на данный момент)

дети (от всех браков)

Наследство будет делиться между ними в равных долях.

Всего Вам наилучшего!

23.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А родителям на обоих или на однаго есть доля? Бывшая жена хочеть писать отказ она имеет право от имени ребенка? Р ебенок несовершенный летний.

23.10.2017, 14:03

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

23.10.2017, 14:06

Доброго времени суток

Если живы оба родителя, то конечно каждый получает свою долю наследства отдельно, бывшая жена наследником умершего не является

Удачи Вам. Анна Титова.

23.10.2017, 14:06

Здравствуйте.

В наследство входят наследники первой очереди-родители (каждому по доле) дети и супруга, с которой умерший на день смерти находился в браке.

Бывшая жена не имеет права от имени несовершеннолетнего наследника писать отказ, так как у несовершеннолетних обязательная доля в наследстве.

23.10.2017, 14:09