Новокузнецк, 23.10.2017, 16:36

Что включает завещание отца на меня и какое имущество оно охватывает - банковские счета, квартиру, машину?

Вопрос №13348835 из г. Новокузнецк
опубликован 23.10.2017, 16:36
Папа написал завещание на меня: все движимое и недвижимое имущество. Что входит в это, надо ли завещание на банковские счета, квартиру, машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в понятие движимого и недвижимого имущества будет входить все, что есть у отца на момент смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Этого перечисления в завещании вполне достаточно, ничего отцу вашему не нужно дописывать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Маша, добрый день!

Если в завещании указано, что ВСЁ движимое и недвижимое имущество переходит к Вам, то отдельно на банковские счета и т.д. завещание составлять не надо. Т.е. по такому завещанию к Вам действительно переходит всё имущество отца.

Хорошего дня.

23.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В Понятие движимого и недвижимого имущества будет входить всё имущество которое было у него на момент смерти.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. В недвижимое имущество будут входить квартиры, дома, земельные участки. В движимое все остальное в том числе машины.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Ст.130 ГК РФ.

23.10.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Точнее не требуется, то означает что все имущество, принадлежащее Вашему отцу, перейдёт к вам по наследству, за исключением обязательной доли согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

23.10.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в завещании указано, что ВСЁ движимое и недвижимое имущество переходит к Вам, то отдельно на банковские счета и т.д. завещание составлять не надо. Т.е. по такому завещанию к Вам действительно переходит всё имущество отца. Но получите Вы его только через 6 месяцев после открытия наследства. А если будет завещание в банке (отказ) или страховка, то через 10 дней.

23.10.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае не нужно так как это означает все имущество.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

23.10.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть еще сын от первого брака, какова будет его доля?

23.10.2017, 17:53

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если он под эти критерии не подпадает, то никакая.

23.10.2017, 17:56

Здравствуйте! Если сын от первого брака находился на момент смерти на иждивении умершего, сын будет иметь обязательную долю в наследстве в размере 1 /2 от того, что ему приходилась бы по закону. То есть, если наследников по закону двое, ему приходится одна четвёртая от наследства. Если он уже не был на иждивении, то ничего не получит.

23.10.2017, 18:00

Уважаемая Маша! Сын будет наследником на обязательную долю, если к моменту смерти папы он является инвалидом и старше 60 лет. Если не будет таковым, то наследником он не является. Вы все одна получите по завещанию.

23.10.2017, 18:02

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа.

23.10.2017, 22:00