LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.10.2017, 18:11

Как переоформить квартиру на сына так, чтобы в случае развода она осталась в его собственности и жена не имела права на нее

Вопрос №13349234 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2017, 18:11
Добрый день. В собственности есть квартира. Каким образом я могу переоформить её на своего сына так, чтобы в случае развода сына его женой, квартира осталась в его (сына) собственности и жена не могла претендовать на жильё. Пожалуйста, по-подробнее: что составить, в какой форме, куда относить документы и прочее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляется договор дарения в трех экземплярах (для дарителя, одаряемого, Росреестра). Подписываете и сдаете на регистрацию в Росреестр. Там же и напишете заявления о регистрации перехода права собственности (там дадут типовые бланки).

23.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сделайте дарственную на сына. В таком случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом,. Таким образом, в случае развода, его супруга не сможет претендовать на квартиру.

23.10.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете оформить договор дарения. Можете подготовить его сами либо сделать это у нотариуса.

23.10.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Заключайте договор дарения квартиры с сыном. Квартира будет являться личным имуществом сына, поэтому разделу не подлежит.

23.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня!

Оформляйте договор купли-продажи на своего сына.

Дело в том, что по СК то, что супруг получил в дар, не подлежит разводу.

Соберите все документы на квартиру, свой паспорт, паспорт сына и идите к нотариусу. Всё сделает. Потом в Росреестр, чтобы оформить переход права собственности на вашего сына.

При разводе она останется за сыном на все сто!

23.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вам необходимо оформить дарственную квартиры на сына. Такое имущество не будет подлежать разделу в случае развода.

Оформляется сделка в В Управлении Федеральной регистрационной службы или МФЦ. Полный перечень необходимых документов можете узнать на месте.

Удачи Вам!

23.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оформить договор дарения. В этом случае Согласно статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации с супругой не будет вправе иметь какие-либо претензии к этому объекту недвижимого имущества.

23.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К нотариусу обязательно обращаться? Подозреваю, что за оформление документов он возьмёт большую сумму.

23.10.2017, 18:14

Если Вы единственный собственник квартиры, то договор дарения можете заключить в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется.

23.10.2017, 18:17

Можете самостоятельно подготовить пакет документов самостоятельно. Участие нотариуса в заключении самой сделки не обязательно.

23.10.2017, 18:18

В вашем случае нет, не обязательно. Вы же сами просили попдробней. Это самый простой способ, хоть немного и дороже. Можете сами составить договор и прийти в Росреестр.

23.10.2017, 18:19

Сергей, если Вы единоличный собственник квартиры и Ваш сын совершенен лет них, то нотариус не нужен, срставляете договор дарения, сын оплачивает госпошлину и обращайтесь в росреестр для регистрации договора дарения.

23.10.2017, 18:19