Развёлся, жена с ребёнком не выписывается. Квартира в собственности до брака. Что можно сделать?
Здравствуйте!
Вы вправе прекратить право пользования квартирой в отношении бывшей супруги (если она проживает в квартире). Делать это следует в судебном порядке в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.
В отношении ребенка получить решение суда о прекращении права не получится до совершеннолетия.
Бывшую супругу можете снять с регистрации через суд, как бывшего члена семьи. У ребёнка есть установленное законом право пользоваться Вашим жильём до совершеннолетия. Удачи и всего доброго.
Добрый вечер.
Без согласия лица, снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании супруги утратившей право пользования. С ребенком сложнее, однако если ребенок фактически там не проживает, то в судебном порядке так же можно снять с регистрационного учета.
Жену можете выписать в судебном порядке. Подавайте иск о выселении так как членом семьи она не является. Ребёнка до 18 лет не выпишитесь, если только мать добровольно не захочет выписать его и прописать в другом месте.
Доброго дня!
Выписываете их в судебном порядке.
Почему этот вопрос сразу при разводе не ставили?
Сейчас могут возникнуть проблемы с этим. Только через суд.
Удачи!
Здравствуйте! Если это Ваш ребенок, то он может быть зарегистрирован в квартире до достижения 18 лет. Нужно подать в суд иск о выселении бывшей жены.
Можете выписать только бывшую супругу, ребенка выписать не получится, так как закон на его стороне.
Когда бывшая супруга пропишется в новом месте, тогда сможете выписать и ребенка, при условии что он не от совместного брака.
Буду рада помочь в решении вопроса!
Жену можно выписать через суд как бывшего члена семьи. Ребенка без согласия матери выписать не получится - если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Здравствуйте! Можете попробовать снять жену с регистрационного учета через суд. Ребенка вряд ли получится снять с регистрационного учета и, следовательно мать, как законный представитель ребенка может получить право проживания. Но лучше обратиться к юристу по жилищным вопросам, с предоставлением всех документов, может есть какие-нибудь нюансы.