Москва, 23.10.2017, 19:30

Проблемы с межеванием в СНТ - несоответствие границ участка и размеров по кадастровому плану

Вопрос №13349484 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 19:30
Здравствуйте. У меня в СНТ в 2017 г делали межевание в рамках закона о межевание до 2018 г. Выяснелось что существующие границы участка не совпадают с реальными. В 2011 г я пре обрел этот участок с этими размерами и с этим кадастровым планом. Забор я не куда не перемещал сосед притензий не имеет. Что мне надо делать. И как быть с соседом чтобы у законить существующие размеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправлять реестровую ошибку.

Согласно ч.3,4 ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

3.Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

23.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер.

Если спора с соседями нет, то Вы можете установить границы земельного участка на основании акта согласования границ земельного участка. Передадите данные в росреестр и сведения о границах будут изменены.

23.10.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо по новой провести межевание и поговорив с соседом переставить забор если откажется то в суд обращайтесь с иском об устранении препятствий в использовании собственного участка.

23.10.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я правильно понял, если у меня есть стары кадастровый план, по которому границы участка совпадают с существующими. То ошибки должен исправить кто. Росриестр? Или кто.

23.10.2017, 20:58

Через МФЦ подается заявление. Сейчас росреестр включает в себя и кадастровую палату и УФРС.

С чего Вы взяли, что это кадастровая ошибка. Это работы по уточнению границ земельного участка. Раньше измеряли по другому. Вы бы вначале в ситуации разобрались. А потом уже сможете обратиться с заявлением.

23.10.2017, 21:05