Дзержинский, 23.10.2017, 19:58

Как влияет оплата задолженности по квартплате на решение судьи в ходе судебного разбирательства

Вопрос №13349772 из г. Дзержинский
опубликован 23.10.2017, 19:58
Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что ответчик в ходе уже начавшегося судебного разбирательства по делу не приобретшим права пользования жилым помещение, начал яростно оплачивать долги по квартплате, ежемесячные платежи. Хотя до подачи иска никаких действий вообще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. данный факт будет учтен судом при вынесении решения по делу. Ответчик хочет доказать что нуждается в проживании в квартире, выехал из нее недобровольно.

23.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При вынесении решения по данному гражданскому делу суд обязаны учесть все обстоятельства, которые имеют отношение к делу.

23.10.2017, 20:06

Уважаемый Владимир Витальевич! В процессе рассмотрения дела о признании не приобретшим право пользования жилым помещением необходимо установить, что ответчик никаких прав в отношении жилого помещения не приобрел-обычно это не вселение и не проживание в жилом помещении в установленном законом порядке. Поэтому факт оплаты накопившихся долгов за коммунальные услуги ответчиком в вашем споре ничего не решает.

23.10.2017, 20:10

А зачем Вы допустили возможность оплаты? В объяснении укажите на это обстоятельство. Также значение имеет факт длительного проживания по другому адресу, лечение в поликлинике вдали от места регистрации, отсутствие вещей ответчика по месту регистрации.

23.10.2017, 20:12

Добрый вечер.

Слишком мало информацию по делу, чтобы дать дельный совет. Суд будет оценивать все обстоятельства дела в совокупности. Но если исходить из основания и предмета заявленных исковых требований, то такое обстоятельство не должно иметь существенного значения.

23.10.2017, 20:19

У граждан есть право, а не обязанность проживать в жилом помещении, предоставленном им на условиях договора социального найма.

Но, при этом у граждан есть ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию жилого помещения и оплате ЖКУ.

Если граждане, зарегистрированные в том или ином жилом помещении, вынужденно не проживают (например, расторжение брака, личная неприязнь и т.п.) в данном жилом помещении (независимо от срока), но при этом своевременно вносят плату за ЖКУ, то ни у лиц, проживающих в данном жилом помещении, ни у наймодателя нет оснований считать непроживающих граждан не приобретшими право пользования данным жилым помещением.

23.10.2017, 20:21

Может повлиять. Суд сможет это указать, как доказательство отсутствия отказа от права пользования.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

23.10.2017, 20:52

Здравствуйте!

В отношении требований о признании не приобретшим право пользования такие действия не имеют правового значения. Суть их в том и заключается, что у лица нет ни прав, ни обязанностей в отношении квартиры. Такие требования следует заявлять, если лицо никогда не вселялось в квартиру.

Не редко, истцы путают правоотношения и заявляют не верные требования, что приводит к отказу в иске.

Если лицо вселялось в квартиру, то его следует признавать утратившим право.

23.10.2017, 22:27

Сейчас существует оплата через интернет по номеру лицевого счета. Как мы могли этому воспрепятствовать? Все документы собраны. И то что никогда не наблюдался в поликлинике по месту регистрации и что в садик школу не ходил по месту регистрации. Но судья даже не дает право голоса истцу, верит вранью ответчиков, причем без каких либо доказательств.

23.10.2017, 20:21

Как судья может не давать право голоса. Требуйте! Это Ваши процессуальные права, отстаивайте их. Ваши права нарушают, а Вы соглашаетесь. Если сами не справляетесь, обращайтесь к юристу.

23.10.2017, 20:25

В таком случае суд вынесет решение в их пользу, иск не будет удовлетворен. То, что он не ходил в детский сад по месту регистрации не имеет значения, т.к. он был несовершеннолетним и не мог самостоятельно пользоваться своими правами.

23.10.2017, 20:38

Добрый вечер.

Препятствовать оплате - это, конечно, анекдот.

По Вашему вопросу конкретно: да, может повлиять. А может и не повлиять. Закон не запрещает и то, и другое. Как судья захочет. Повлиять на внутреннее убеждение судьи пока есть возможность у обеих сторон процесса. Когда я начал заниматься подобными делами, то изучил имевшуюся судебную практику, как суды обосновывают свои решения в обоих случаях. Многое зависит от юристов. Насколько грамотно они собрали доказательства, проинструктировали свою сторону (истца или ответчика), свидетелей, как ведут процесс, реагируют на важные изменения. А иногда исход дела зависит от одного неверного ответа на вопрос.

23.10.2017, 21:31

А в чём враньё-то? В том, что не проживает в данной квартире? Так это не обязанность, а право.

Считаю, что главным в данной ситуации будет ОПЛАТА ЖКУ.

Если платил, то стало быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие возможности пользования жилым помещением - выполнено. А проживать или не проживать, повторяю, это ПРАВО гражданина, а не обязанность.

23.10.2017, 22:00