Чапаевск, 23.10.2017, 20:20

Право брата на пуск гостей в общую квартиру и возможности выселения

Вопрос №13349883 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 20:20
У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире и у брата 1/2. брат без моего согласия даже не уведомив меня, пустил на квартиру свою неродную дочь с сожителем. Имеет ли брат право пускать на квартиру? И как их выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы зарегистрировать по месту жительства, нужно согласие всех собственников жилого помещения (п.1 ст.247 ГК РФ). Если такого согласия с Вас не взяли, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании их не приобретшими право пользования квартирой и выселить с судебными приставами.

23.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
рэхмэт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Надежда!

Без Вашего согласия они (племянница с мужем) не имеют права там проживать, можете выселить их в судебном порядке.

23.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

[quote][/quote]

Обратитесь в суд с иском об установлении порядка владения и пользования квартирой.

23.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, это не полномочия участкового. Ведь общественный порядок они не нарушают. Но как вариант, испортить им жизнь вызовом участкового. Тоже не помешает для фиксации их проживания для суда.

23.10.2017, 20:28

Нет, участковый не будет их выгонять, но сообщить о данном факте ему можете.

Возможно получится решить вопрос и без суда, поговорите.

23.10.2017, 20:30

Здравствуйте! Полиция, в том числе участковый не имеют право на выселение из квартиры. Подавайте в суд исковое заявление о выселении посторонних лиц.

23.10.2017, 20:30

У участкового нет таких полномочий, чтобы выгнать без решения суда. Вам надо обратиться с заявлением о принудительном выселении, если добровольно не хотят съехать.

23.10.2017, 20:31

Здравствуйте Надежда! Участковый такими полномочиями не наделён! Не может! Могут выселить только Приставы, только на основании решения суда.

23.10.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству прописанного лица в судебном порядке. Лицо также может нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.

23.10.2017, 22:53

Здравствуйте! В данном случае нет к сожалению не сможет выгнать. Не уполномочен

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.10.2017, 22:55

Может ли участковый их выгнать без суда?

23.10.2017, 20:27