Процедура наследования в сложной ситуации - наследование при отсутствии наследников и состоянии тети
Добрый день. Опекун тети (интернат или родственник) будет распоряжаться ее имуществом, а также может после признания тети недееспособной принять наследство. С учетом состояния тети срок на принятие наследства будет восстановлен. Тетя является наследником первой очереди и все имущество после мужа наследует она.
Статья 32. Опека1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Добрый день!
Тетя в таком случае признается недееспособной и ей назначается опекун, который и будет от ее имени заниматься принятием наследства. Ее сестра может наследовать после нее в числе наследников второй очереди по ст.1143 ГК РФ, так как является ближайшим родственником. Она может отказаться в пользу других родственников или оформить завещание в дальнейшем на них.
Об опекунстве речь пока не идет (Процедура эта очень долгая) По крайней мере, со стороны родственников. На сколько я знаю, если тётю поместят в государственный интернат, то опекуном будет интернат, а после её смерти все имущество по закону перейдет родственникам? А если тетя умрет, так и не приняв наследства, и не будет на данный момент опекуна?