LSN Messenger
Казань, 23.10.2017, 23:00

Как вернуть автомобиль, переданный без доверенности, при сложных отношениях и кредите в залог?

Вопрос №13350586 из г. Казань
опубликован 23.10.2017, 23:00
Добрый день. Меня интересует вопрос - я передал управление (без доверенности) жене с которой все очень сложно (полгода не живем вместе), в ближайшее время подам на развод, машину для эксплуатации с условием вернуть по первому требованию (об этом есть аудиозапись) , но конечно же она ничего не сделала и машину возвращать не собирается. Машина приобретена до брака и кредитная (в залоге у банка). Могу ли я подать в угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В угон нет, а вот в розыск можете, т.к. в силу ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

23.10.2017, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

23.10.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Владимир! Нет оснований для возбуждения уголовного дела! Не тратье на это время! Единственный вариант (по опыту ведения подобных дел): Истребование имущества из чужого незаконного владения сопряженное с применением обеспечительных мер в отношении Вашего автотранспортного средства...

С уважением, Вячеслав Владимирович Селянкин, 8-9297-29-2016 Казань.

24.10.2017, 09:48

То есть только решению суда? Даже если это имущество принадлежало мне до брака? И не существует законного способа предотвратить эксплуатацию автомобиля (хотя бы из-за штрафов)?

23.10.2017, 23:10

Истребовать из чужого незаконного владения, пожалуй, по решению суда, ведь Вы добровольно передали ключи супруге. А вот в розыск (раз уж добровольность пропала) подать можете хоть сейчас. Авто задержат и должны вернуть законному собственнику, т.к. отсутствует Ваша воля на использование его третьими лицами. Ведь Вы можете отозвать доверенность.

23.10.2017, 23:12

Подайте иск с и требованием изъятия имущества из чужого незаконного владения, в итоге автомобиль верните, а так в розыск объявить можете

23.10.2017, 23:16

Вы как собственник имееете право прекратить регистрацию данного авто, вот тогда и не будет эксплуатации, хотя если машина до ностоящего времени в кредите, то и жена имеет какую то долю в данном авто.

24.10.2017, 00:35