Калининград, 24.10.2017, 00:46

Каким образом решить вопрос с бывшим мужем при рождении и передаче детей биологическим родителям, если я сурмама и нахожусь в программе?

Вопрос №13350813 из г. Калининград
опубликован 24.10.2017, 00:46
Здравствуйте! Я сурмама и собираюсь ращволится с мужем, но при этом нахожусь в программе! Вопрос такой, от бывшего мужа нужно будет какой то отказ или что, при рождении и передачи детей био родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

При суррогатном материнстве согласие мужа нужно только на трансплантацию вам эмбриона. В дальнейшем никакого участия с его стороны законодательство не предусматривает.

24.10.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это согласие есть! Я правильно поняла, что я сейчас забеременнею и разведусь будучи беременной для био, то закон на 300 дней в этом случае не действует? И его присутствие в загсе не потребуется для записи детей био ролителям?

24.10.2017, 01:01

Для записи ребенка био родителям нужно только ваше согласие.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Правило 300 дней будет действовать только если вы откажетесь отдавать ребенка биологическим родителям - тогда вы сможете записать его на себя и (бывшего) мужа.

Правда в этом случае бывший муж при желании легко сможет оспорить свое отцовство.

24.10.2017, 01:11