Пользователь 9111.ru
Орёл, 29.06.2011, 16:41

Как передать права собственности на квартиру, прописанных там людей и сколько это может стоить? - Вопрос от Андрея.

Вопрос №1335129 из г. Орёл
опубликован 29.06.2011, 16:41
В 1 комнатной приватизированной квартире прописаны 3 человека. Хозяин квартиры и 2 родственника его жены. Сам хозяин в квартире не живет. По обоюдному согласию с он хочет передать кватриру этим родственникам. Т.е. сделать так, чтобы хозяином кватриры стал кто-то из них. Сам он остается прописаным в этой кватрире. Вопрос. Как лучше это сделать? Сколько это будет стоить? Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться просто так от части квартиры нельзя. Брат дарит свою часть матери, или кому угодно, а взамен получает квартиру по договору дарения.

Главный вопрос - есть ли у брата в собственности доля в квартире матери. Если нет - ваш вариант неприемлем.

30.06.2011, 13:25

День добрый, Андрей.

1. Чтобы хозяином квартиры стал другой человек должен быть заключен и зарегистрирован договор перехода прав собственности на квартиру. Это может быть - договор купли/продажи, договор дарения, договор мены....

2. Для документального подтверждения прописки бывшего собственника - договор к/п с обременением проживания бывшим собственником. Либо последующее заключение договора безвозмездного пользования (ссуды) квартирой.

3. Непонятны мотивы, по которым человек (нынешний хозяин квартиры) добровольно хочет лишиться своей собственности навсегда.

29.06.2011, 17:31

День добрый.

Если у брата доля в квартире в собственности - оформляйте договор мены (меняется доля в квартире матери, принадлежащая брату, на целую 1-комнат.квартиру )

30.06.2011, 14:06

Таким документом является свидетельство о праве собственности.

30.06.2011, 14:58

Отчуждение квартиры (смена владельца) возможна по договору купли-продажи или дарения. Право пользования (пожизненого) квартирой должно быть прямо оговорено ов договоре об отчуждении квартиры. В противном случае хозяин (уже бывший к тому моменту) может быть в судебном порядке признан утратившим право пользования и выписан из квартиры со снятием с регистрационного учета в ней.

30.06.2011, 18:51

Очень просто: у брата должно быть свидетельство о праве собственности на его долю в квартире, формально пишете и направляете иным собственникам (если таковые есть) предложение о покупке доли и за ту же цену оформляете куплю-продажу доли на Вас. Еще возможно дарение его доли Вам и уже без всяких уведомлений других собственников.

Еще один вариант: заключаете договор мены в соответствии с которым брат меняет свою долю на квартиру отца. Это все вы можете делать в простой письменной форме, без нотариального удостоверения и любой квалифицированный юрист составит вам схему сделки вместе с договорами с учетом всех Ваших пожеланий

30.06.2011, 18:56

Уточняю по 3 пункту. Мотивы хозяина.

В 1 комнатной квартире прописан и проживает брат жены хозяина. Сам хозяин живет на квартире матери своей жены.

По обоюдному договору, брат отказывается от своей части квартиры матери, а хозяин отдает ему свою 1-комнатную квартиру.

Вопрос в том как это лучше оформить, с меньшими затратами?

Спасибо.

30.06.2011, 11:47

Спасибо за ответы.

Но у меня возникает следующий вопрос.

Если брат может свою часть или подарить матери, и/или оформить договор дарения, то как, документально, должна выглядеть эта чать? Т.е. какой документ подтверждает, что у него есть эта часть?

30.06.2011, 14:51