LSN Messenger
Казань, 24.10.2017, 09:44

Влияют ли повышенные ставки на продажу доли недвижимости, полученной по дарственной, менее чем за 3 года?

Вопрос №13351918 из г. Казань
опубликован 24.10.2017, 09:44
Правда ли что в случае продажи доли недвижимости полученной по дарственной, до истечении 3-х лет действуют какие-то повышенные ставки? То есть возможно много потерять от цены продажи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже Вы обязаны учесть кадастровую стоимость жилья, цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Других ограничений и повышенных ставок нет. Ставка 13%.

24.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - это не правда - никаких повышеных ставок, связанных с дарением гне существует

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

24.10.2017, 09:46

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

24.10.2017, 09:57

Добрый день, Виктор!

Когда вы продаете любой вид имущества, вам необходимо самостоятельно вносить в бюджет государства НДФЛ при продаже недвижимости. Этот шаг является строго обязательным, его несоблюдение преследуется законом. Лицо, которое реализует недвижимость, после совершения сделки обязан обратиться в ИФНС для расчета общей суммы налога с продажи имущества в 2017 году в собственности менее 3 лет или более этого срока.

Если вы владеете НЕДВИЖИМОСТЬЮ менее минимально допустимого для освобождения от налоговых обязательств срока (МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ), то вам придется оплачивать государственные пошлины в полной мере.

Размер налогооблагаемой базы рассчитывается с учетом установленной ставки 13%. Но существует и способ уменьшения конечного размера налога на недвижимость при продаже квартиры менее 3 лет в собственности.

24.10.2017, 10:01

Добрый день!

Правда в том, что в данном случае вы не сможете заявить к вычету из налогооблагаемой базы сумму понесенных вами расходов на приобретение этого имущества (оно вам подарено, расходов нет). А ставка единая - 13%.

24.10.2017, 10:09

Вопрос стоит о трехлетнем сроке.

24.10.2017, 09:51

Добрый день! Никаких повышенных ставок нет, если вопрос по сроку владения, то если имущество приобретено до 01.01.2016 года, то применяется срок в три года, при владении более трех лет, вообще никакие налоги не платятся, если после 01.01.2016 года, то действует срок в 5 лет.

24.10.2017, 10:00

Не зависит ставка налога от срока владения. Если владели более трех лет, налога не будет. Если владели менее трех лет ставка составит 13%. Всего доброго.

24.10.2017, 10:03