Нижневартовск, 24.10.2017, 10:53

Как выписать совершеннолетнего сына и его несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры по договору социального найма?

Вопрос №13352360 из г. Нижневартовск
опубликован 24.10.2017, 10:53
Добрый день! Подскажите, у меня в квартире, не приватизированная, по договору соц. найма, я основной и единственный наниматель. Жилье муниципальное. Прописан сын, совершеннолетний, ему 30 лет, со мной не проживает уже больше года, и недавно прописал своего ребенка несовершеннолетнего. Подскажите, как мне выписать сына, исключить с договора соц. найма? На какой закон операться? И после того как его вышут, если выпишут, можно ли будет выписать в судебном порядке его ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском и требовать снятия ребёнка и сына с регистрационного учета. Однако, процесс будет достаточно непростой.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Это возможно в том случае, если он долго не проживает и не платит за квартиру.

24.10.2017, 10:57

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вам нужно только в судебном порядке снимать его с регистрационного учета. У вас есть основание т.к. ваш сын не проживает более года в квартире и не несет бремя содержания.

Всего хорошего, удачи вам.

24.10.2017, 10:57

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 10:58

Елена, если Ваш сын не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, поэтому также просите о снятии его с регистрационного учете вместе с отцом.

24.10.2017, 10:58

Если сын не оплачивает коммунальные услуги и выехал из квартиры добровольно, то Вы в судебном порядке сможете признать его утратившим право пользования жилым помещением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

24.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как доказать, что он не оплачивает коммунальные платежи? Я оплачиваю все через интернет. Коммунальные услуги и за электроэнергию.

24.10.2017, 11:14

Доброго времени суток! Так все же платежи идут с вашей карты, если оплата производится через интернет. Возьмите банковскую выписку.

Всего хорошего.

24.10.2017, 11:15

Вам нужно будет распечатать квитанции об оплате и приобщить их к исковому заявлению. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

24.10.2017, 11:22