Воронеж, 24.10.2017, 12:11

Как правильно оформить наследство для защиты интересов детей в случае смерти супругов

Вопрос №13352811 из г. Курск
опубликован 24.10.2017, 12:11
У нас семья 4 человека двое несовершеннолетних детей и супруги. Мы владеем 4 квартирами,2 квартиры в болевой собственности, третью супруга покупала до брака и что четвертую мы купили в браке, но она на нас двоих, ну и прочее имущество, со стороны мужа родственников кроме детей нет, с моей стороны есть мать и брат, как нужно оформить все так чтоб все досталось только нашим двоим детям в случае нашей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Оформляйте завещание. Опытный нотариус вам поможет.

Необходимо четко указывать какие доли, кому, в каком случае. Чтобы потом не было среди детей драчки.

Для начала, чтобы проще было, соберите все правоустанвливающие документы вместе, чтобы четко видить - кому и что принадлежит.

Удачи!

24.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы были у тебя натариуса и он сказал что даже если если есть завещание от жены, все ровно тёще что то полагается, так ли это?

24.10.2017, 13:20

Виталий, ваша тёща будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае, если на момент смерти вашей жены она будет еще жива и будет нетрудоспособной.

24.10.2017, 13:22

Ну вот видите как. Вы ведь ВСЁ изначально не рассказываете.

Да, будет обязательна доля.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если она подпадает под эту категорию - то да, будет иметь обязательную долю ОТ ВСЕГО, что принадежит её дочери, но не вам.

24.10.2017, 13:24