Барнаул, 24.10.2017, 14:21

Требуются согласия соседей для прописки мужа и дочери на моей доле дома - что делать?

Вопрос №13353568 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2017, 14:21
Добрый день! Я являюсь собственницей доли дома. Дом разделен на две половины, каждая из которых имеет отдельный изолированный вход (как двухквартирный на разные стороны). Также поделен земельный участок. Также у нас разные домовые книги, собственные камуникации и счётчики. Но когда я решила прописать мужа и совершеннолетнюю дочь на своей половине (доле), в УФМС потребовали согласия соседей. Те же отказываются тратить на это своё время. При этом они прописали своих родственников без нашего согласия. Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрй день! Очевидно ваши доли не выделены в натуре по документам.. вы можете это сделать в судебном порядке, все условия у Вас есть для этого.

24.10.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться с иском в суд о выделении вашей доли в натуре тогда вам никакого согласия уже не нужно будет никогда.

24.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если ваша доля не выделена в натуре и по данным реестра дом находится в общей долевой собственности, то сотрудники паспортной службы правы, посокльку для регистрации требуется согласие всех собственником. Если у вас отдельное свидетельство о праве собственности (не в долях), то согласия не нужно.

24.10.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я недавно приобрела этот дом. Подскажите как понять моя доля в натуре или нет? Как при этом звучит запись в документах?

24.10.2017, 14:28

Добрый день! Это очень просто. В документах должно быть указано, - или собственность долевая, или единоличная. Если долевая. - то не выделена в натуре.

24.10.2017, 14:40

Доброго времени суток. Если в документе указано, что вы приобрели одну вторую доли в праве собственности на жилой дом, то значит доля в натуре не выделена. Если выделена, то у вас будет написано приобрела часть жилого дома...

24.10.2017, 14:41