Обратился в полицию с заявлением о вымогательстве денег по долговым распискам - можно ли привлечь Заимодавца к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни?
Я занимал деньги по долговым распискам у физического лица. В последствие эти расписки были переданы другому физическому лицу без заключения договора цессии, что послужило ему поводом в вымогательстве у меня денег по этим распискам. Соответственно я обратился с заявлением в полицию. Могу ли я также поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Заимодавца по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни, так как в этих расписках содержатся мои личные данные и суммы займов, которые были переданы другому лицу без моего согласия и без заключения договора цессии?
Уважаемый Виталий, по общему правилу ст. 382 ГК РФ переход прав кредитора к другому лиу не требует согласия должника, если иное не установлено договором или напрямую законом. В вашем случае все законно. Всего доброго!